Этот вопрос закрыт для ответов, так как повторяет вопрос Какие должны быть скиллы и знания у junior/middle front-end разработчика?
@46kvolamak

Что на данный момент требуется от junior front-end разработчика?

Долго пытался найти ответ на этот вопрос, ничего точного так и не нашел. Поэтому хотел бы просто узнать мнение более опытных людей. На что сейчас смотрят работодатели? Живя в городе с 2млн населения, у меня в hh буквально 2-3 вакансии, которые принимают разработчиков без опыта и то все из них это веб-студии которым нужен человек знающий буквально все(т.е и дизайн сайта сделать и back-end написать, и с заказчиком говорить), естественно ни о каком менторстве, командной работе не идет и речи. А крупные компании не берут людей с менее 1-м годом опыта работы. Я не пытаюсь ныть, просто не понимаю, куда сейчас развиваться при таком раскладе? Пытаться на фрилансе выбить тот самый опыт или просто сидеть увеличивать количество pet проектов и надеяться что пригласят?
  • Вопрос задан
  • 407 просмотров
Ответы на вопрос 3
@egovar
Frontend-developer
Да, фриланс и pet-projects. Прекрасный вариант. Там заодно и поймёшь, что обычно требуется от js разработчика. Исходя из своего опыта могу сказать, что в основном это работа с DOM (при нажатии изменять элементы сайта, показывать всплывающие окна), а так же отправка запросов на сервер и обработка ответов (например, написание реактивных фильтров и подгрузка объявлений на сайт при прокрутке).

Ещё прекрасным вариантом было бы прибиться к знакомым, которые уже работают на фрилансе, чтобы совместно работать над заказами. Например, будет круто, если ты где-то откопаешь знакомого бэкэндера, и вы вместе сможете делать сайты "под ключ". Ищи единомышленников в сети.

UPD. Работодатели смотрят именно на то, как давно ты в профессии, и что умеешь реализовывать и уже реализовал. Как правило недостаточно сказать, "Я знаю про асинхронное программирование, умею использовать коллюэки и промизы" и т.д. Лучше сказать то же самое, но подкрепить это реальными проектами, в которых ты применил свои скиллы
Ответ написан
kirbi1996
@kirbi1996
Учишь js, react, react-native с react-native тебя с руками и ногами будут брать. А вообще главное не отчаиваться А учиться учиться и еще раз учиться, ходить на собесы, изучать язык глубже. Понимать тонкости. Только не цстраивайся на вакансии все и сразу битрикс вордпресс. Вообще забудь про это, чисто фронт, либо чисто бэк
Ответ написан
cannibal_corpse
@cannibal_corpse
Верстальщик руками
Привет!
Главное - понимать что и зачем Ты делаешь в своих проектах.
Если пишешь про технологию в резюме, будь готов отвечать на вопросы по ней.
React очень актуален, но не стоит забывать про VanillaJS, и, конечно, jQuery(можно не использовать, но иметь представление нужно).
Так же, кидай хорошее(!) резюме с хорошим(!) сопроводительным письмом, с ссылками на проекты, в любую понравившуюся более-менее компанию. Хорошая компания отсеивает людей простым (или не очень) тестовым заданием. Чем больше набьешь шишек на этих ТЗ, тем больше будет понимания чего хотят работодатели от потенциальных работников.
Если хочешь проще зайти - говори, что Ты верстальщик, научись хорошо верстать. Знай и используй новые фичи, гриды/флексы, шаблонизаторы и препроцессоры(pug/sass/less), знай сборщики (Gulp/webpack), пару раз сделай что-то на уже пресловутом jQ, умей манипулировать с DOM, сохрани себе плагины, с которыми работаешь (графики, чарты, слайдеры), изучай документации технологий и плагинов, с которыми работаешь.
Если же начать хочешь с JS-программиста, то требования к верстке не так высоки, но они есть и понимание на хорошем уровне все равно должно быть, но гораздо требовательнее к JS. Тут и React и ajax/fetch, модули. Видел даже вакансии React ES8+.

Как уже сказали выше - главное не количество, а качество. На свою первую нормальную работу я устроился зная HTML, CSS, JS, не зная React, работы с сервером и прочее. Все подтянулось на месте, но было цельное понимание взаимосвязей и того, что и как работает, где смотреть и как гуглить, в случае чего.
Успехов!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы