@i2saves

Этапы разработки проекта и нужные для этого люди и технологии?

Приветствую всех кто забрел в мой вопрос. Хотел бы сначала поведать суть а потом узнать Ваши мнения.
Имеем маленькую компанию, которая занимается администрированием (к программированию отношения нет). Появилась необходимость расширения и был выбран следующий ход действий.
Даже не знаю как пока это назвать... Пусть будет проект. Как вы наверное поняли - это поручили мне. Это конечно здорово, но ничем подобным ранее не занимался. Даже не уверен в правильной ли ветки я про это спрашиваю.
И так проект: это интернет площадка, грубо говори купи-продай, но в нем имеется виртуальная валюта и разделение на юридических и физических лиц с соответствующим функционалом. Если сильно абстрагироваться - это например drom.ru

Но суть вопросов немного другая.
1. Это технологии.
Я вижу возможность использования фрэймворка laravel со всеми сопутствующими (php, mysql, js). Что думаете по этому поводу?

2. Этапы.
Насколько понял в данном случае классические этапы разработки тут не пойдут (ТЗ, дизайн, верстка, программирование, тестирование и именно в таком порядке) и в данном случае нужно смотреть на devops. Но есть НО. В данном случае сразу будут идти все этапы... Что должно быть готово, чтоб пошел непрерывный процесс разработки?
База данных должна быть спроектирована за ранее?

3. Специалисты.
Какие сотрудники должны присутствовать в базе?
Я выделил:
- UX специалист
- developer
- database administrator
В чем я не прав и как это должно быть?

Вопросов на самом деле просто огромное количество в голове. Хотел бы увидеть мнения профессионалов по этому поводу и прошу прощения за мою некомпетентность.
Так же на любой вопрос готов написать много поясняющих букв
Спасибо
  • Вопрос задан
  • 167 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Fernus
@Fernus
Техник - Механик :)
Минимальный бюджет (не в плане мало платить исполнителям, а в плане минимально участвующих разработчиков):
1. Опытный программист-бэкендер (в Вашем случае лучше с профилем под Laravel);
2. Опытный фронтендер;
3. Дизайнер;
4. Системный администратор.

1 и 2 пункты можно разбавить ещё по одному специалисту, чтобы были на "подхвате" у опытных и ими же курировались...зависит от объёма задач...

Редко, но можно найти 1 и 4 пункт в одном лице (иногда даже лучше...ибо сам бэкендер знает, что ему может потребоваться и соответственно сможет "на лету" под себя подстраивать систему)...
Ещё реже, можно найти в одном лице 1,2 и 4...но тут просядет скорость разработки...

Ну и постоянная связь между специалистами из 1 и 2 пункта должна быть...чтобы согласовывать каждый этап разработки...
Ответ написан
@reinmaker1990
Если у вас уже есть аналитика рынка, построены карты по развитию и продвижению вашего продукта, т.е есть максимальная уверенность что ваш продукт не просто mpv, а то что сделает вам прибыль, то в бой, сказал бы что вам нужен не 1 разработчик а как минимум несколько и то , задача размыта , но если я верно понял то планы у вас наполеоновские, тогда вам нужна под стать команда, с 1-2 разработчиками вы сложную архитектуру будете варить долго, к тому времени ценность вашего детища скатиться вниз и на выходе вы получите fail.
Учитываю что вы хотите вам нужен так же тестировщик, аналитик, менеджер для команды , если в этой роли вы , то все сюсюканье будет на вас.
p.s есть знакомый разработчик с суммарным опытом на php +7 лет, bitrix,laravel
Ответ написан
@Tinateam
Возможно пригодится, рекомендую. Очень круто разбирается и создает прибыльные продукты своим клиентам
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы