MrShandy
@MrShandy
Python

Как поднять DNS сервер Ubuntu 18.04 для vestacp?

Нужно для vestacp. Хочу управлять записями из самой панели, а не лазить каждый раз на сайт регистратора (beget) и делать все там. Если кто-то делал такое, то распишите, пожалуйста, всё по пунктам. Я не особо в этом шарю, но хочу сбежать от Beget.
  • Вопрос задан
  • 70 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Sanes
@Sanes
ns1 A ip1
ns2 A ip2
@ ns ns1
@ ns ns2
Ответ написан
Комментировать
первый домен NS сервера которого ты будешь указывать на остальных доменах тебе нужно будет
1. зарегистрировать его если его нет.
2. у регистраторов есть как правило в настройках днс указать днс и айпи, и ты обычно указываешь
ns1
ns2
а тебе нужно указать айпи, собственно они и нужны на тот случай когда ДНС сервер расположен там где расположен сам домен/
на этих скринах видно что есть поле для айпи и работает оно только когда домен делигируется на сервер где расположен сам домен
deleg_off.png
ac-org-ru.png
В таком случае сам домен у тебя будет делигироваться на сервер где сам же собой управляет.
3. На веста ты создаешь собственно этот домен
и добавляешь к нему А записи
www.site.ru
ns1.site.ru A тут второй айпи
ns2.site.ru A тут твой айпи

4. соответственно теперь любой домен может сослаться на эти ns1.site.ru сервера и дальше все последующие домены делегируешь как обычно тупо на нс сервер первого домена.
Если у тебя нет второго айпи то тут могут быть проблемы поскольку com зоны и еще некоторые требуют в обязательном порядке отличие IP у этих доменов.
но и тут можно попробовать второй домен на ipv6
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы