nagatooo
@nagatooo

Стоит ли создавать небольшой интернет магазин на Java+Angular? Какие технологии лучше использовать?

Всем привет!
Появилась возможность сделать небольшой интернет-магазин для друга, ну и заодно хочу сама научиться писать полноценные сайты.
Предполагается, что этот интернет-магазин будет обеспечивать обработку небольшой категории товаров. Юзер будет регистрироваться с помощью Вконтакте или телефона, а личный кабинет пользователя будет просто содержать историю покупок. Плюсом идет подключение внешнего модуля для оплаты товаров (например, Интеркасса или Яндекс касса).

Но появился вопрос: какие технологии для написания такого сайта в настоящее время лучше использовать?
В интернетах многие используют PHP, но говорят, что он уже немного устарел, да и мне не особо приходилось сталкиваться с них. Хотелось бы использовать в данной разработке что-то более актуальное.
Сама работаю бэк программистом на Java, начала изучать Angular. Из этого следует следующий вопрос: хорошая ли идея использовать связку Java + Angular для написания такого сайта, либо есть уже готовое и проверенное для данных целей и сосредоточиться на модулях, которые лучше писать самому?
Много видела советов использовать WordPress, но для данной задачи я его не рассматриваю, тк читала, что будет сильная привязка к его модулям и в случае кастомизации сайта будут ограничения.
Еще советовали использовать связку React.js + Firebase. Что думаете по этому поводу?

Также возникли вопросы относительно того, как лучше получать ssl сертификат и сделать защищённое соединение на своём сайте, что лучше использовать для данной цели? Надо ли CMS всегда подключать для интернет магазина, чтобы удобнее администрировать? Если да, то какие можете посоветовать?

И наверное последний вопрос: какой хостинг и домен лучше выбрать для такого небольшого интернет магазина?

Буду благодарна каждому ответу!
  • Вопрос задан
  • 782 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
kirbi1996
@kirbi1996
Ты так говоришь как будто все эти технологии знаешь и нет разницы на чем писать. По хорошему создаешь сайт и отдельно еще админку. Через админку будешь отправлять запросы на управление товарами и прочим. На основном сайте продавать. Как вариант я бы посоветовал react на фронте, php на бэке. Если нужна гибкость то да нужно полностью все самому писать, чтобы бэк разбрасывал по базе данных все как тебе нужно. Другой вопрос на сколько большие у вас скилы чтобы писать сразу и фронт и бэк и верстать и по сео двигать.
Ответ написан
Комментировать
@caballero
Программист
технооллогии надо использовать те что знаешь.
И чем проще тем лучше. То что не ява с ангуляром.
А вообще полно готовых магазинов написаных на php (а значит становятся на любой хостинг) делать самопал нет никакого смысла - кому он нужен будет?
Ответ написан
Комментировать
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Если вашему знакомому нужен интернет-магазин, то лучше взять готовые решения или продавать на маркетплейсах.
Ответ написан
Комментировать
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
В интернетах многие используют PHP, но говорят, что он уже немного устарел, да и мне не особо приходилось сталкиваться с них. Хотелось бы использовать в данной разработке что-то более актуальное.

Вероятно про устарелость пыхи говорят люди, с ним не работающие. Так уж получается, что php вне конкуренции, абсолютная часть сайтов на нем, особенно это касается интернет магаинов.

Много видела советов использовать WordPress, но для данной задачи я его не рассматриваю, тк читала, что будет сильная привязка к его модулям и в случае кастомизации сайта будут ограничения.

Вывод верный, но причина - не совсем. Целевое назначение WP - это бложик.

Также возникли вопросы относительно того, как лучше получать ssl сертификат и сделать защищённое соединение на своём сайте, что лучше использовать для данной цели?

Хотите - покупаете у любого доменного регистратора, не хотите - юзаете let's encrypt

Надо ли CMS всегда подключать для интернет магазина, чтобы удобнее администрировать?

Вам так, или иначе потребуется некая панель управления, хотите на CMS - юзайте на CMS, хотите собственную - пишите собственну. В первом случае вы ограничены возможностями CMS, во втором - фреймворком.

Если да, то какие можете посоветовать?

Как ни странно, для электронного магазина, как правило, лучше использовать электронный магазин, ваш К.О. Взгляните на PrestaShop например. OpenCart люто не рекомендую из-за качества кода и плагинов. Можете посмотреть Magento, но будьте готовы в него инвестировать много времени.

какой хостинг и домен лучше выбрать для такого небольшого интернет магазина?

Хостинг - в зависимости от предполагаемых нагрузок и способа их обработки, тут слишком много факторов. "Небольшой интернет магазин" - это очень так себе определение. Домен - выбирайте свободный, занятый стоит дороже))

Что касается в принципе выбора стека - используйте то, что знаете, или то, что близко к тому, что знаете.
Ответ написан
Комментировать
vitalik_ist
@vitalik_ist
Web developer
Если небольшой почему бы не WordPress + WooCommerce по моему прекрасно справляется я понимаю что это костыли но на мой взгляд это лучшие костыли Ну а если движ магазина то конечно же Магенто вот только уж больно тяжеловесен и неповоротлив и ресурсов жрет беспощадно
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы