@Programmierus

Как Instagram под iOS запоминает логин и как удалить все его данные, чтобы он заново запросил логин?

Собственно сабж... Прежде всего для понимания технологий трекинга, на данном этапе, я хочу понять как удалить все сохраненные данные Instagram с моего iOS девайса. Пожалуйста, не предлагайте мне сделать logoff в самом эппе - вопрос не об этом.

Я оценивал это как элементарную тему, но уже бьюсь несколько часов безрезультатно. Пока что попробовал:
  • С телефона удалил Instagram, Facebook, (Facebook) Messenger
  • Удалил cookie в iOS Safari все которые смог идентифицировать как имеющие отношения к Instagram, Facebook или их CDN.
  • Удалил из iCloud Keychain аналогично всё, что выглядело подозрительно и непонятно или напрямую ссылалось на FB/Instagram
  • Отключал iCloud Keychain, менял iCloud логин
  • В настройках отключил персолизированную рекламу Apple
  • Перезагружал телефон

Даже после всех этих манипуляций, после новой установки Instgram из App Store, он появляется у меня с обоими моими аккаунтами как ни в чем не бывало и говорит "привет, Хозяйна!".

Подскажите как он это делает :) Неужели банально по Device ID, но как в этом случае, если я телефон продам?
  • Вопрос задан
  • 4860 просмотров
Решения вопроса 1
yakovmanshin
@yakovmanshin
Software Engineer
При необходимости разработчик приложения может выставить записям в Keychain такие атрибуты доступа, с которыми эти записи будут храниться локально и не попадут в iCloud Keychain. Вы можете найти эти атрибуты в документации: у них есть суффикс ThisDeviceOnly. Вот что говорится в описании к каждому из них:
Items with this attribute do not migrate to a new device. Thus, after restoring from a backup of a different device, these items will not be present.


В iOS доступ к Keychain-секретам имеется только у того приложения, которое их создало. Ни другие приложения, ни сам пользователь не могут обращаться к чужим записям. Как следствие, существует только один способ удалить записи без участия создавшего их приложения — стереть все данные с устройства.

P.S. Стоит добавить, что удаление самого приложения записи в Keychain не задевает — они будут храниться и дальше.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@anton99zel
29а класс средней школы №7
Очень интересный вопрос, и казалось бы нужно выключить настройку Связка ключей
Настройки - ICloud - Связка ключей
Но это не помогает, даже если очистить пароли Инстаграма, Фэйсбука и Ватсап...
---
Но в самом Инстаграме есть выключатель:
Настройки -Безопасность - Сохраненные данные для входа

Где в примечании как бы намекается, что привязка идет к учетной записи Icloud
Т.е. продав устройстве, вам нужно выйти из Айклауд (удивительно, да?)
А для верности отключить выше названную настройку в самом инстаграме.
5fbf8f2016cd2689720437.jpeg
5fbf8f71385eb906460825.jpeg
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
если вы хотите контроля над осью и данными, покупайте андроиды в которых можно получить рута
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы