Почему устройства в сети периодически теряют сигнал wifi?

Здравствуйте, пишу вам с такой проблемой:

Организована локальная сеть на основе RB433AH. Один интерфейс отвечает за локальную сеть (нулевая подсеть), второй - за сеть wifi (первая подсеть). Проблема заключается в том, что периодически пропадает доступ к сети Wifi, собранной из свичей и точек доступа (двухэтажное здание). На устройствах которые подключены по кабелю - проблема никогда не появлялась. Совершенно случайным образом девайс просто не подключается к вайфаю, хотя сети видно. Настройки вайфая перепроверялись неоднократно, рутерборд (являющийся dhcp сервером, на остальных точках dhcp отключен) также был подвержен замене, однако проблема не исчезла.

Постараюсь дополнить вопрос: одновременно могут быть подключены до 30-40 устройств, однако нагрузка центрального роутера микротик не превышает 40%.

В момент неработоспособности устройство теряет все следы сигнала (на сетевом подключении висит восклицательный знак), хотя точки вайфай видит, но подключения нету. П.с через какое-то время сигнал возвращается но пинг очень нестабилен 30-2000мс. Чтобы внести больше ясности, скажу, что это гостиница, и на этаже по 2 устройства соединенные кабелем в одну wifi сеть "n-этаж". После включения и выключения вайфая могу опять переподключиться, но опять же - пока не выкинет.

Логи смотрел в первую очередь - ничего странного не было замечено, пишет только ,что мое устройство было отключено, как будто бы я отсоединился самостоятельно.
  • Вопрос задан
  • 4927 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
EnterSandman
@EnterSandman
Эникей
перегрев? соверешенно случайно кто-то греет обед в микроволновке? На пути сигнала есть шкаф с зеркалом?
Логи устройства смотрели? Что происходит в моменты неработоспособности?
Ответ написан
"Совершенно случайным образом девайс просто не подключается к вайфаю, хотя сети видно." Если точку доступа перезагрузить связь восстанавливается?
Ответ написан
Комментировать
"После включения и выключения вайфая могу опять переподключиться, но опять же - пока не выкинет." на устройстве или при перезагрузки точки доступа?
Уровень сигнала какой?
Ответ написан
@AlekseyNelepko
Решение проблемы видится мне в самом оборудовании на котором построена WiFi сеть.
Есть такой параметр у точек доступа/роутеров WiFi как чувствительнось (способность получить сигнал от клиента).
Поскольку данные могут передаваться точкой а клиент будет не в силах послать ответ из за кучи факторов (слабый передатчик/внезапные помехи/ориентация гаджета в пространстве и прочее).

Ключевым признаком является то что сеть Видна - а подключиться не может.
Как вариант есть еще одна причина не все оборудование хорошо работает под большой нагрузкой например некоторые модели UBIQUITI способны обеспечить работу 10-15 устройствам одновременно, 16-й пользователь хоть треснет - не подключится в Жизни.

Как рекомендация - посмотрите в сторону оборудования которое по части Чувствительности/Подавлению помех/Нагруженности будет мощней. Мариот и Хайят ставят Ruckus.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы