Как администрируют сервер удаленно?

Подскажите, пожалуйста, возникла такая ситуация. Мне нужно арендовать VDS, но я не знаю, как их администрируют, просто человека нанять для этого пока невозможно. Хочу попробовать сам разобраться.
  • Вопрос задан
  • 3266 просмотров
Решения вопроса 6
Установите на своем компьютере VMware, Virtualbox или другой гипервизор. Сделайте на нем виртуальную машину с ОС которую хотите потестировать и играйтесь. Putty, WinSCP и Google вам в этом помогут.
Ответ написан
Комментировать
Привет. Если у вас есть желание научиться, то я готов вам помочь.
Если vds вам нужен для законных целей, то я могу вам предоставить бесплатно.
От вас мне нужно только желание научиться и не нарушать законы рф ))
Если интересно, то ниже дам свои клнтакты.
Ответ написан
@begemot_nn
VDS администрируют абсолютно так же как и "железные" сервера.
понятие "локальное администрирование" для серверов вообще не очень уместно, тут все всегда удаленно.
Кроме консоли в которую можно попасть по ssh, хостеры часто предоставляют так называемые "административные панели" самые популярне это cpanel и plesk. они представляют из себя вебморды, в которых "одним кликом" можно настроить практически все базовые вещи на сервере.
Ответ написан
Комментировать
ZombieHamster
@ZombieHamster
Как правило vds-сервер это по сути linux-os без "оконного" графического интерфейса в виртуальной машине на сервере хостера. Соответственно управлять такой ОС предполагается в режиме командной строки. Для этого к серверу нужно подключиться например по ssh. Для windows установите программу Putty и подключайтесь через нее, с linux-os типа ubuntu из консоли команда ssh login@ip-сервера и потом вводите пароль. Как управлять сервером из командной строки читайте мануалы по ОС которая у вас стоит, перед покупкой vds вам предоставляют выбор, например из cent os и debian. Кроме того для общих задач администрирования сервера бывают и внешние веб-панели, например ISP Manager ispsystem.com/ru/software/ispmanager Это за отдельные деньги, но я бы рекомендовал хотя бы на месяц подключить такую систему.
Ответ написан
Комментировать
хостер может предоставлять вэб интерфейс для установки операционной системы - ну а дальше как обычно ssh\vnc
Ответ написан
Комментировать
Возьмите тестовый VDS, многие провайдеры дают и экспериментируйте - всему наглядно научитесь.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы