@Dmaw

Как правильно настроить SPF-запись с несколькими записями?

Есть у меня запись spf следующего вида:
v=spf1 a mx include:spf.unisender.com include:spf.unione.io include:spf.smtp.bz include:_spf.mail.ru ~all


С сайта письма шлются через все эти smtp, и ещё через яндекс. И вроде бы всё работает, вот только в постмастере на майле пишет ошибку что spf записи нет, хотя вот она есть и уже очень давно.

В помощи нашел вот это https://help.mail.ru/biz/domain/records/spf-all
Если для отправки писем вы используете ваш собственный SMTP-сервер (например, отправка писем с сайта), нужно создать SPF-запись со значением v=spf1 ip4:<ip> a mx include:_spf.mail.ru ~all, где <ip> это фактический IP-адрес вашего сервера.

Тут пишут про собственный SMTP, возможно ко мне это не относится, потому как используются только чужие SMTP.

Надо ли мне править spf или и так сойдёт?
Надо ли мне ещё дописать какую то строку для яндекса, раз я через него шлю письма?
  • Вопрос задан
  • 1591 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
jamessvetsky
@jamessvetsky
Специалист по почтам и рассылкам
Если отправка идет через сторонние SMTP, IP адрес сайта указывать не надо.
Если отправка идет через яндекс, его стоит упомянуть в записи.
Не совсем понятно, где у Вас почта сама, на яндексе или на майл ру, сервера которых тоже упомянуты в SPF
Упомянут сайт и почта (соответственно операторы a и mx)
Теперь в зависимости от того где почта, рекомендую прописать так:
Если на яндексе
v=spf1 include:spf.unisender.com include:spf.unione.io include:spf.smtp.bz include:_spf.yandex.net ~all
Если на майл ру
v=spf1 include:spf.unisender.com include:spf.unione.io include:spf.smtp.bz include:_spf.mail.ru include:_spf.yandex.net ~all
И если вдруг у Вас рабочие почты на майл ру и письма идут туда, а на яндексе созданы почты только для отправки, проверьте, куда у Вас приходят письма со сторонних ящиков на яндексе. Есть у яндекса старый глюк, при отправке как бы не проверяются MX записи, если Яндекс считает почту своей, и письма идут в ящики яндекса, несмотря на MX записи, указывающие например на сервера майл ру.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы