@Leetlive

Как настроить debian до первого подключения к сети?

Доброго времени суток, господа. Подскажет ли мне, какой-нибудь опытный линуксовод,что нужно(или можно) сделать в настройках\конфигурациях чистой debian(в моем случае xfce) до первого подключения к сети? Интересует сторона анонимности\безопасности\сохранения конфиденциальности. Дабы избежать повторов,напишу что уже сделано:
1. /etc/NetworkManager/NetworkManager.conf - прописаны значения mac-address=random для разных типов подключения
2.настроены ключи ssh,сгенерирован ключ для подключения к собственному vps,а так же /etc/ssh/ssh_config - изменены порты,root login=no и т.п.
3./etc/resolv.conf - изменение dns серва на сервера cloudfare и opendns
4.а так же отключение ведения истории терминала в /.bashrc
Что еще можно сделать? гайды на ютубе\форму и паблики по анонимности результатов не принесли в поисках инфы,довольно скудно все,большинство манулов идут уже на готовые oc,по типу kali и parrot,а в чистой debian многие пакеты не предустановлены и нужно подключение к сети и хотелось бы максимально обезопасить себя ( и по возможности скрыть) до первого его подключения. Последняя надежда на хабр)
P.S. чернухой заниматься не собираюсь,просто параноик и интересна эта тематика)
  • Вопрос задан
  • 76 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Karpion
Как правило, начинать надо с построения модели угроз. Т.е. надо рассматривать возможные атаки на Ваш компьютер.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
Ох. Тематика интересна, а модель угроз построить неинтересно? А всегда начинают с нее, родимой. Ну то есть тот самый вопрос, что рефреном бьется в песне Агаты Кристи "Два корабля" :) - "На##я"? Что пытаемся предотвратить, от чего защититься, кого рассматриваем противником?
У противников - разные возможности, средства и методы. Для защиты от одних достаточно банальщины, для защиты от других - приличных методов, от третьих не защититься никак - вот почему вопросу построения модели угроз уделяется такое значение
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы