Как установить новую 12-ю версию FreeNASa, принципы установки для начинающего?

Я не профи в Линуксе, и у меня небольшой опыт работы с FreeNAS 11.3, поэтому вопрос м.б. глупым: Для перехода на последнюю версию FreeNAS и создания загрузочного диска мне надо rufus-ом создать установочный диск/флешку с версией 12, и потом устанавливать все с начала (в режиме 1)? Или мне нужно запускаться в режиме обновления (2), поскольку имею рабочую версию 11.3 и диски с информацией. Мне надо сохранить диски - там информация! Может где почитать можно об этом? И можно ли, сохранив прежний загрузчик-флешку (11.3) и наигравшись с версией 12 и в случае обломов с ней, вернуться к 11.3, просто загрузившись со старой флешки?
  • Вопрос задан
  • 370 просмотров
Решения вопроса 1
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Сделайте и сохраните отдельно бекап конфига. Обновитесь in-place или сделайте отдельно флешку с новой системой. Обратите внимание!, что в 12 версии уже не рекомендуют использовать флешку как системный диск. Если диски с данными не переформатировать и не обновлять zpool, то с данными ничего не должно случиться. Но всё равно, перед такими операциями рекомендуется делать бекап.

upd:
Поиграться/потестировать можно на виртуалке, зачем это делать на боевой системе? Там же можете спланировать/протестировать процесс обновления.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы