@Hikac

Если в ЖД есть Винда, она запустится на любом компе?

Понятно, что должно совпасть битность проца и ОЗУ
НО должно открыться ОС в любом компе,? Яка есть на винчестере
  • Вопрос задан
  • 134 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@rPman
Нет, не совсем, главная проблема переноса windows между железом - драйвера, а точнее контроллер жесткого диска а по факту материнская плата. Например при переносе intel <-> amd (у них максимально разнится железо на материнских платах) по умолчанию будет bsod, но если перед переносом удалить несовместимые драйвера и вернуть стандартные (и скорее всего переключить ahci в bios на legacy ide) то все будет ок. Еще проблемы с usb могут возникнуть, совершенно нормально при смене железа получить неработающие клавиатуру и мышку (знаменитое окошко - 'чтобы сменить драйвер для usb нажмите ок' и неработающие usb).

Даже если железо будет совместимое, при каждой смене при запуске будет достаточно длительный процесс переустановки драйверов и потребуется перезагрузка, т.е. постоянно переключаться туда сюда будет неудобно.

p.s. еще лицензия может слететь и если у вас какой-нибудь oem то понадобится новая, там очень подробно поназапрещали смену железа.

Есть версия windows собранная на основе winpe по факту это минимально стандартный набор драйверов, при котором ос запустится везде, на ее основе livecd делают, правда тут речи о лицензионной чистоте не идет.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Нет.
Она будет работать только на том, где ее установили.
На других возможно будет работать, но скорее всего не будет.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну если драйвера не подведут то на любом
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы