MKrivosheev
@MKrivosheev

Утекли деньги с карты в неизвестном направлении. Что делать?

Вкратце: исчезли деньги с карточки. Пропажу выяснили через несколько дней. Сообщили в банк, счёт заморозили.
Полное описание: www.banki.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=38&TID=96918

Вопрос: как грамотно себя вести, чтобы увеличить шансы на возврат денег?
  • Вопрос задан
  • 8007 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
Человека обокрали, однозначно надо подать в милицию!
Как информатик я бы добивался выписки транзакций из своего банка, и по меньшей мере информацию о владельце счетов, куда деньги ушли, как доказательство для милиции + откуда и как. Зашел-бы я в «SISTEMNYE RESHENIYA-3 MINUSINSK» и попросил записи с камер наблюдения…
Далее посмотрел одкуда эту карточку «скопирывали» (имхо), тоесть, найти банкоматы + записи видеокамер с них. (если конечно такое в России вообще существует :-)) Такую «простую» информацию, откуда я снимал деньги, в чешском банке я найти могу, значет и в русском тоже возможно.

Кароче в милицию с этим.
Ответ написан
igolovin
@igolovin
Был в подобной ситуации. У жены украли кошелек с картой. Она думала сначала, что забыла на работе. Позвонила в банк, попросила заморозить счет. Те сказали, что никаких транзакций не было, не волнуйтесь. Съездийте на работу, посмотрите. Если там нет — заморозим. На работе кошелька не оказалось. Она поехала в банк, запросила счет. Он был в порядке. Заморозила карту. Оформила новую. Проверяет счет — денег нет(около 40.000р). Естественно идет в банк. Там ей говорят, что «информация о платежах к ним приходит не сразу, а в течении нескольких дней». Как это, я так и не понял. В общем пошли в милицию. Там, естественно, спросили, почему так долго тянули. Честно обрисовали ситуацию, что из-за неверно данной информации в банке, панику не поднимали. Милиция развела бурную деятельность. Через несколько дней нам предоставили видеозапись с банкомата. 3 цыганки снимают деньги. И все. На этом все закончилось. Банк не то, что не вернул деньги, а даже никак не прокомментировал данную ситуацию.
Я по поводу всего этого разговаривал со знакомым, который работает в банке. Он сказал, что в принципе, добиться возврата денег можно, но очень трудно.
В общем, пытайтесь. Удачи вам. Интересно было бы узнать, чем все закончится.
Ответ написан
@MrCrock
Банк возместит вам пропажу, если вы докажете, что не снимали деньги с карты. Запросите выписку в банке. Обязательно подайте заявление в милицию и сообщите об этом факте банку. Если списание с карты происходило в виде оплаты в магазине через терминал, транзакции считаются недействительными в случае, если на чеке отсутствует подпись или подпись не совпадает с подписью владельца карты на обратной стороне пластика. По квитанциям идет строгая отчетность, обратитесь к банку с просьбой проверить эту информацию у магазина.
Ответ написан
Rayko42
@Rayko42
У меня была подобная история. По телефону банк заявил, что не знает куда утекли деньги… Заказать расследование обычно можно в вашем банке за дополнительную денежку (в моем это стоит порядка 300 р)
Ответ написан
Комментировать
MKrivosheev
@MKrivosheev Автор вопроса
Выписка зачем нужна? В интернет-банке и так видно же. Или в выписке есть ещё какая-то полезная информация, о которой я не знаю?
В милицию, видимо, надо всё-таки обращаться, да.
Ответ написан
Shedal
@Shedal
Нормальные банки сами расследуют такие дела и делают chargeback. У меня как-то раз появились две неправильные транзакции на общую сумму в 500 евро. Позвонил в службу поддержки, заявление приняли в устной форме. Деньги вернули наперед. Разбирались больше месяца, но в конце-концов по обеим транзакциям дело благополучно разрешилось в мою пользу.

П.С. Банк европейский, не знаю, как с этим в России.
Ответ написан
Комментировать
@Tred
Однажды был курьезный случай. После снятия денег в свежеустановленном банкомате в Рязани обнаружил в выписке, что деньги были сняты в Перми, что примерно в 1380 км от местоположения данного конкретного банкомата. Когда пришлось воспользоваться этим банкоматом в следующий раз — город был уже правильный.
Но у меня «баланс сходился». Если в вашем случае деньги пропали — боюсь будет не так просто. В любом случае — не отчаивайтесь, не останавливайтесь на полпути — деньги вернуть возможно. Только в ситуации «не звонят, не пишут» — не ждите, сами теребите людей, которые занимаются вашей проблемой.
Ответ написан
Комментировать
@maxdm
Если нет подписи или пина по чиповой карте — вернут. Бороться придется, и всегда по-разному.
Ответ написан
Комментировать
petergreen
@petergreen
недавно зашёл в инет-банкинг свой — нет 500 баксов, покупка в какой-то вшивой компании сетевого маркетинга непонятно чего (т.е. видимо именно данные карточки были украдены и ими осуществлена покупка через инет).

Позвонил в банк, завели дело, деньги вернули. Хотя пока дело не «закрыто» это называется provisional credit. Звонил в компанию сетевого маркетинга, обещали разобраться. Подал через интернет заявление в полицию — отказали, сказали надо по телефону сообщать))

место действия — сша.
Ответ написан
Комментировать
iStyx
@iStyx
Владелице карточки необходимо иметь возможность доказать, что она со своей картой в момент снятия находилась совсем в другом месте. Это, насколько я знаю, является самым главным аргументом в спорах/разбирательствах с банком.
Ответ написан
Комментировать
Airton
@Airton
В моем банке выписки по транзакциям появляются мгновенно + приходит СМСка на телефон о любой активности на счете.

Я советую пользоваться кредитной карточкой для оплат/покупок/интернета. Если утекут с нее деньги, то деньги не клиента, а банка, поэтому банк будет жопу рвать чтобы свои собственные деньги вернуть :).
Да заморожены будут не личные средства клиента, а средства банка, а это все же лучше.

Только вот если пин-код кому-то стал известен и с помощью пин-кода сняли деньги — тут уже ССЗБ, клиент сам виноват и деньги ему придется компенсировать самому.

Поэтому никогда никому никогда не давайте пинкод, даже близким людям.
Ответ написан
Комментировать
kostik450
@kostik450
Знаю несколько случаев, почерпнутых на том же banki.ru когда деньги вернули без проблем. А также несколько — когда их не вернули, даже при явном криминале.

Поразила одна история, когда украли барсетку и тут же купили в магазине дорогой сотовый и расписались на чеке левой подписью. Продавец при этом не потребовал паспорт, а также не сличил подпись с подписью на кредитке — ничего не сделал, а денег нет и возвращать их никто не собирается, хотя явно халатность продавца.

Поэтому, скорее всего, в нашей стране — все будет зависеть от доброй воли банка и от Вашей настойчивости. Еще странно, что Ваше сообщение на сайте banki.ru мало отзывов, хотя прошло уже много времени. Предоставьте больше информации, озвучьте название банка, название платежной системы, сумму.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы