@Dvobient

Как работает роутер с L2 бродкаст запросом?

Добрый день!

Я собрал две модели сети из двух ПК и одного маршрутизатора в Cisco packet tracer. ПК находятся в одной сети.

Схема сети:

5f9e86c3a6fc8939432729.png

Задача: отправка Ping запроса от 192.168.1.2 к 192.168.1.3.

Я не понимаю, почему в случае с одним маршрутизатором (Cisco 829) пинг проходит , а с другим нет - Cisco 2911.

Как я понимаю процесс: Я отправляю пинг с ПК 192.168.1.2 на 192.168.1.3.
Формируется широковещательный arp запрос, где в качестве получателя стоит мак (FF:FF:FF:FF:FF:FF).
Маршрутизатор получает его и сразу отбрасывает, так как роутер не должен работать с L2 бродкаст запросами.

Роутер же должен дропать любые кадры, где указан мак-адрес, отличный от его собственного.

Почему через роутер Cisco 829 пинг проходит? В книжках пишут, что роутеры ограничивают широковещательные запросы. Для передачи пакета в пределах одной сети должен использоваться коммутатор.

Получается, что некоторые роутеры могут выполнять так же роль коммутатора и не отбрасывать широковещательные кадры? Или все роутеры так умеют, но для этого нужно включить какую-то функцию?
  • Вопрос задан
  • 265 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
fzfx
@fzfx
18,5 дм
> так как роутер не должен работать с L2 бродкаст запросами
роутер не должен работать ни с какими L2 запросами, это работа коммутатора. роутер работает только на L3. другое дело, что в роутере что-то всё же должно уметь работать на L2-уровне, и это матрица коммутации роутера. роутер всегда ещё и коммутатор в той или иной степени.
> Роутер же должен дропать любые кадры, где указан мак-адрес, отличный от его собственного.
в этом случае два устройства, подключенные в два различных порта на роутере и имеющие IP-адреса из одной подсети не могли бы связаться между собой.
> Почему через роутер Cisco 829 пинг проходит?
потому что он так настроен. соответствующие порты сбриджованы, или в файерволе нет запрета, или ещё почему-то.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Мои 5 копеек.

Роутер будет вести себя так, как Вы его настроите. Хотите - как роутер с каждым отдельным портом, хотите как свитч - порты загоняете в один бридж
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы