@BenZeR

iPad 2 или MacBook Air?

Собственно, задался таким вопросом.

Дома нахожусь редко, поэтому большинство времени девайс будет работать автономно.
По цене они не слишком-то и отличаются: $999 за макбук эир и $830 за айпэд.

Для чего мне нужен девайс? Наверное, так же, как и домашний РС — интернет, фильмы, IM, текстовый редактор. Всё. Больше я никак компьютер не использую. А, ну может быть ещё раз в месяц движок какой-нибудь залить на фтп :)

В принципе, эти задачи можно выполнять и на макбуке, и на айпэде. Вот и не знаю, что мне выбрать: полноценный ноутбук или мультитач-чудо айпэд =)

Буду рад любым советам. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 5322 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Juggler
@Juggler
iPad и Air имеют пару различий, которые принципиально меняют их «юзабельность».
iPad: сенсорный экран, отсутствие клавиатуры
Air: клавиатура, тачпад.

В итоге, первый идеален для потребления — читать, смотреть, слушать — причем в самом комфортном варианте в кресле, на диване, в дороге. И не особо удобен для создания — вводить текст, редактировать сайт, работать с несколькими источниками информации.

Второй — лучше делает то, что не удобно на первом — клавиатурой и тачпадом работать эффективнее, быстрее и удобнее. Плюс — возможность работы с полными, а не мобильными версиями софта (те же браузеры, не говоря о редакторах). При желании можно запустить винды (все же есть 5-10% софта, который на Маке отсутствует).

Выбирайте под свои задачи.
Ответ написан
@BiBo
Дождаться обновлённой линейки MacBook Air, она уже вроде как на подходе. Я думаю Air более практичен.
Ответ написан
Комментировать
@Artm
Сам здался таким вопросом. А где вы нашли эйр за 999$? В ресторе значительно больше или из америки?
Ответ написан
ertaquo
@ertaquo
Если надо только для интернета, фильмов, IM и простого редактирования текста (без сложного оформления), то лучше будет все-таки iPad. Он компактнее и проще. Ноутбук нельзя развернуть на 90 градусов и посмотреть на нем фильм, а потом повернуть обратно и читать книгу.
Ответ написан
volos
@volos
Если часто нужен текстовый редактор и фтп клиент то однозначно MacBook Air
Если всё остальное — iPad
Ответ написан
ixSci
@ixSci
У меня channel 9 тормозит на iPad2 и не тормозит на macbook pro(думаю на air не будет хуже). Этот как пример, велика вероятность, что таких примеров гораздо больше.
Т.е. покупая iPad only Вы можете столкнуться с ограничениями в повседневной работе, которых нет в полноценном ноутбуке.
Ответ написан
Iliapan
@Iliapan
Купите ipad 2 и потом, в случае необходимости докупите refurbished mb air.
Ответ написан
Комментировать
norlin
@norlin
Для потребления контента и общения — однозначно iPad, для написания кода или больших текстов — уже неудобно.
В любом случае, к айпаду очень советую bluetooth-клавиатуру.

Вообще, из своего опыта, после покупки айпада стал оставлять ноутбук на работе, дома хватает айпада + домашней торрентокачалки с блекджеком и линуксом и веб-интерфейсом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы