@Dantalion_71st

Почему UEFI игнорирует Windows 10?

Здравствуйте.
Ноутбук: Acer Aspire E5-575G.
BIOS: InsydeH2O Rev. 5.0
OS: Kali Linux и Windows 10 (он как бы есть, но его как бы нет).
Несколько месяцев назад поставил KL как вторую ОС для обычного ознакомления (вообще в Linux не шарю и ожидаю упрёки по типу "зачем вообще туда полез").
Загрузчик GRUB не видел Винду и поэтому запускать КЛ можно было только через Boot mode Legacy.
Особо там ничего не делал и в итоге вообще о нем забыл (Boot mode перевёл в UEFI и сразу же запускалась Винда).
Недавно разбирал ноутбук и вытаскивал HDD, никаких механических повреждений не было, всё делал по науке и аккуратно. После подсоединения и запуска ноутбука выскакивала надпись No Bootable devices.
*И в UEFI, и в Legacy Биос видит жёсткий диск, но надпись всё равно вылетала.
В интернете почитал, что одним из решений сие проблемы является перевод Boot mode в режим Legacy.
И проблема решилась частично: начал запускаться загрузчик GRUB, но с выбором единственного КЛ.
В самом КЛ в приложении "Диски" я увидел разметку жёсткого диска, на котором видно, что Виндовс до сих пор существует на жёстком диске.
Решил, что добавление в GRUB возможность выбора Винды решит проблему, пошаманил и в итоге смог его туда добавить, но при её запуске ноутбук просто перезагружается, будто бы я перезапустил ноутбук (никаких логотипов не проскакивает).
В том же приложении видно, что смонтированы разделы только самого КЛ (значок "play" в углу раздела).
Можно смонтировать и запустить разделы Винды, но при перезапуске ничего не меняется и можно снова их смонтировать и запустить.
В файловом менеджере можно полазить по файлам Винды без всяких проблем.
Пытался восстановить Винду через образ на флешке, но там возникла проблема, что точка восстановления была сделана в EFI, а система использует BIOS.
Как-то вот так. Режим UEFI начал просто игнорировать жёсткий диск. Буду благодарен за любую информацию.
  • Вопрос задан
  • 723 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@sargon5000
Методом грубой силы не пробовали? Включите назад UEFI, загрузитесь с флешки Win10, снесите все разделы, отформатируйте диск, поставьте систему, указав при этом "у меня нет ключа", и она должна потом без проблем активироваться, подтянув лицензию с серверов Microsoft. Если на ноутбучном диске есть какая-то важная информация, сначала сохраните ее (например, загрузившись с Live-флешки Linux и воткнув внешний USB диск, или же вытащив диск из ноутбука и переставив в десктоп). На всякий случай можно сначала вытащить код Винды с диска (пять групп по пять символов), для этого есть свои утилиты. Если с флешки Win10 не удается отформатировать системный накопитель, опять же переткните его в десктоп и зачистите программой Low Level Hard Disk Format. Пробуйте, и расскажите о результате.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы