@temakorolev1

Как создать свой домен в ispmanager?

Я изучил ответы с гугла, но там везде примеры установки через хостинг, где была приобретена услуга.
У меня имеется чистый vds с сетевыми настройками т.е dns, gw, ip.
Вопрос: ispmanager позволяет создать любое доменное имя, которое будет доступно или мне нужно арендовать в других сервисах и добавлять его в ispmanager прописывая ns-сервера? Суть вопроса - можно ли иметь там собственный домен не зависящим от других сервисов, где дают возможность аренды домена.
  • Вопрос задан
  • 92 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Sanes
@Sanes
Надо не Google изучать. а документацию.
Если не получится, лучше обратитесь к специалисту. Тут целый курс по основам нужен.
Ответ написан
Комментировать
jamessvetsky
@jamessvetsky
Специалист по почтам и рассылкам
Объясню по простому, специалистам просьба не придираться.
Есть Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN) - организация, которая заведует всеми IP адресами и доменами. Она дает разрешения на открытие каждой доменной зоны.
У каждой доменной зоны есть своя регистратура (администратор) - она держит реестр своей зоны, корневой каталог и аккредитует регистраторов, которые сами или через своих партнеров продают домены этой зоны. Регистрация домена возможна только через них.
Теперь обратная сторона. Вы отсылаете письмо или открываете страничку в браузере. При этом нужно выяснить, в первом случае на каких серверах находится почта нужного домена, во втором на каком IP адресе находится сайт. Запрос идет сначала в корневой каталог зоны, чтобы узнать, на каких DNS серверах находятся DNS записи нужного домена (как раз NS-записи), а уже потом этот DNS сервер отвечает, какие A или MX записи этого домена.

Поэтому свой собственный домен без регистратора получить нельзя. Нужно в соответствии с правилами данной зоны его приобрести.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы