Как организовать цепочку из NS серверов (Yandex DNS)?

Привет, камрады.

Интересует такой вопрос. Есть свой сервер, с 1 IP. На нем поднят DNS сервер(bind), четыре NS сервера:
ns1.mys.ru, ns2.mys.ru, ns3.mys.ru, ns4.mys.ru. Все домены "висят" на данных NS серверах. Первый NS - master. Он имеет IP основного сервера. Остальные - secondary.

Ближе к делу: Есть домен - new.ru. Он припаркован на DNS серверы yandex'a. То есть, в качестве NS серверов указаны: dns1.yandex.net и dns2.yandex.net.

Собственно, вопрос: Будет ли работать следующая "конструкция":

У регистратора указаны NS серверы yandex'a. В DNS зоне yandex'a указаны NS серверы моего сервера - ns1.mys.ru, ns2.mys.ru, ns3.mys.ru, ns4.mys.ru.?

И как правильно указать NS серверы у yandex'a, чтобы все работало? Не хотелось бы указывать у регистратора напрямую мои NS'ы.
  • Вопрос задан
  • 3583 просмотра
Решения вопроса 1
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Будет, если у регистратора есть галочка "делегировать не проверяя сервера имен". По крайней мере, по RFC должно работать.
Если нет галочки - то регистратор всегда проверяет соответствие списка NS записей на NS серверах тому списку, который вы указываете.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Nc_Soft
Нахрена это нужно? Вы любите цепочки с лишними звеньями?
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Так сделать нельзя.
Все указывать придется у регистратора.
Ответ написан
Комментировать
"Не хотелось бы указывать у регистратора напрямую мои NS'ы." придется.
Вы желаете странного.
"вопросы "зачем" и "почему" отпадают. Надо и все тут." Делайте тогда, люди бензопилами руки на спор отпиливают.
Ответ написан
@portfelio
Несколько NS-серверов одного домена на одном IP/подсети делать нельзя. Сделайте ns1 примари и оставьте его себе, и ns2....n будут секондари, их можно раскидать хоть на миллион провайдеров, предоставляющих услугу паркинга.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы