Какие есть быстрые базы данных?

Хочется, чтобы она была быстрой.

Вот нашел одну MemSQL (у нее большая скорость из-за того, что она хранит все в озу).
Есть ли что-то побыстрее? Ради этого даже куплю SDD (хотя против sas, sdd не быстрее), сервак не слабый, потянет все) ресурсы тоже не ограничены.

Так же есть одно но.. она должна не мешать работе Sphinx.
Также используется HHVM.

И в mysqli есть такие таблицы, которые хранятся в озу.. Это не одно и то же, что и MemSQL?
  • Вопрос задан
  • 10212 просмотров
Решения вопроса 1
hadra
@hadra Автор вопроса
Просто надо настроить MySQL.

Даже без кэша работает не плохо.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
1. SSD быстрее SAS, если в RAID поставить парочку.
2. mysql на hdd и на ssd показывает примерно одинаковую производительность.
3. в mysql есть возможность хранить in-memory таблицы
4. Вам нужна не столько быстрая база, сколько грамотно настроить базу. Той же MySQL можно дать достаточно памяти под кэш, индексы она хранит в памяти + надежность которую ни Redis ни MemSQL не смогут дать.
5. Используйте Redis/Memcached для хранения сессий (они тоже свой футпринт дают)
6. Как альтернатива MySQL - используйте Postgress, он все ж чуточку шустрее и дает больше возможностей для построения индексов. Насколько я помню в 3-ей версии HHVM допилили драйвер под нее.
Ответ написан
@Jailbird
Возможно еще стоит упомянуть MongoDB. Тоже работает с оперативкой благодаря этому должна быть неплоха в скорости. И в отличии от того же Редиса похожа на БД. Все-таки редис назвать базой данных у меня язык не поворачивается )
MySQL таблицы типа Memory (которые хранятся в памяти) я на практике ни разу не видел. Т.е. если нужна таблица для быстрого доступа то используют Мемкеш, Редис и т.д. Postgress наверное почти единогласно все признают лучше чем MySQL, но с ним я не работал так что много не скажу. Единственно что его надо суметь настроить.
Ответ написан
CouchDB мне кажется будет пошустрее
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы