@rav_pr

Как управлять локальной сетью своим роутером?

Имеется интернет по технологии gpon. Свой роутер не поставить, нет оптического порта.
Так как предоставляется еще услуга IPTV и телефонии - в мост переводить не хочу.

Насколько жизнеспособное решение - подключить mikrotik hap ac к провайдерскому роутеру и настроить на него DMZ. А всю локалку (устройства с доступом в интернет) подключать к этому микротику и рулить с него?
Я правильно понимаю что upnp нужно будет включить только на микротике, для пробрасывания портов от торрент клиента?
Может меня ожидают какие-то еще проблемы, о которых я не мог предположить строя свою локалку таким образом?
  • Вопрос задан
  • 307 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
IPTV, телефонию, охрану провайдеры обычно гоняют по отдельным VLANам с разводкой на access порты роутера, так что обычно ничего не мешает перевести только подключение интернета в бридж и поднимать его на своем
Ответ написан
Комментировать
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
А зачем вам вот это все?! Я на GPON сижу лет 10, роутер от провайдера. В квартире около 10 устройств и компов (телефоны, ноутбуки 4, большой комп). Все работает через вайфай. Правда ставил свою точку доступа, провайдерский роутер не тянул такое количество устройств. Месяца 3 назад попросил провайдера обновить роутер - убрал свою точку доступа.
А вот нафига еще и свой роутер?! Да еще и DMZ с отсутствием выделенного IP-адреса?!
Ответ написан
@Akina
Сетевой и системный админ, SQL-программист.
Свой роутер не поставить, нет оптического порта.

Наличие оптического порта для установки своего роутера не нужно - от слова "совсем". Подключайся по меди.
и настроить на него DMZ

DMZ - не нужен для каких-то там торрентов, и вообще о DMZ следует начинать думать только при наличии реального IP.
Насколько жизнеспособное решение - подключить mikrotik hap ac к провайдерскому роутеру

Нормально, корректное и правильное решение. При этом WiFi на провайдерском роутере лучше всего отключить.
Ответ написан
mixatronik
@mixatronik
mixatronik.ru
Если очень хочется именно свой роутер, то можно вместо провайдерского взять просто абонентский терминал ONU - тот же медиаконвертер, но для GPON. К нему уже цепануть свой роутер и настроить.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы