Upwork и документация для налоговой?

Всем привет.

Работаю с Upwork как ИП по "УСН Доходы (6%)".
Р/с в Тинькове и там же прохожу валютный контроль по стандартной схеме.
Договор (импортный), поставлен на учет (недавно был превыше лимит, поэтому пришлось поставить на учет).

Когда вывожу деньги предоставляю для валютного контроля COS (Confirmation of Services Form) с суммой (которые прийдут на счет) и датой оказания услуг.

Через банк оплачиваю все налоги/взносы. в Личном кабинете есть и расчет страховых взносов и УСН. Там же есть и формирование декларации и КУДиР.

В 2020 мной была сдана декларация в полном объеме за 2019 год.
На сайте налоговой написано, что камеральная проверка пройдена успешно.

Теперь вопросы:
На всякий случай хочу узнать, чтобы в случае чего "подсталить соломку" так сказать:

1) Какие документы мне нужно хранить для налоговой, случае их запроса (помимо декларации)?
КУДиР для меня ведет местный бухгалтер в городе и подшивает в конце года.
Но в принципе КУДир можно скачать в Тинькове в любой момент...

2) Нужны ли CoS ? (Confirmation of Services Form) за каждую транзакцию для налоговой?
Как по мне, так они мне кажутся НЕ убедительными для налоговой, т.к. подпись от Upwork (хелп деска) приходит от в виде скана. Я их просто складываю в папку но нет уверенности что они нужны в таком виде... Их может заверять как то нужно?

3) Какие то еще документы?

Интересует именно опыт тех кто уже сталкивался с налоговой по каким либо возникшим вопросам со стороны налоговой и документального оформления всего.
Я веду все в белую, но не хочется нарваться на штрафы по какой-нибудь глупости (неправильной документации и т.д).

4.) Кстати, кто-нибудь платил штрафы, кто связан с Upwork? Если да и по какой причине? Очень часто слышу что налоговая только вставляет палки в колеса, чтобы жизнь медом не казалось... А есть плохие примеры? У фрилансеров работающих в белую...

Заранее спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 1237 просмотров
Решения вопроса 1
@andrew8712
Первые 2 года я хранил все подписанные CoS. Потом просто забил, налоговая их не спрашивает всё равно. Вызывали для дачи пояснений один раз в этом году, не помню уже по какому поводу (по какой-то ерунде). По-моему, налоговичка не поняла, как это так - у ИП нет расходов, или что-то в этом роде. Помню разозлился, что из-за такого пустяка пришлось писать сидеть у них объяснительную от руки. Могли бы просто позвонить.
А так проблем вообще никаких не было за 5 лет работы. Но подозреваю, что это зависит от налоговой. У меня более-менее адекватные.

PS: Поднял Уведомление от налоговой и вспомнил, что от меня хотели. Они не поняли, почему я плачу очень мало налогов по УСН, хотя доходы у меня есть. Дело в том, что у меня патент, а по УСН отражаются остальные операции, которые в патент не входят: переоценка курсовой разницы или кэшбек по корпоративной карте, например. С них я плачу 6%, а с остального патент. Налоговичка не поняла этого и спросила, почему доход указан 2000 руб. а на счет пришло 900 тыс.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Это реально все вопросы в налоговую, так как на самом деле очень многое на усмотрение местной налоговой и вашего налоговика.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
29 мар. 2024, в 09:44
20000 руб./за проект
29 мар. 2024, в 09:31
1000 руб./в час
29 мар. 2024, в 07:55
15000 руб./за проект