@M2evelen

Можно ли заниматься digital-рисованием без графического планшета(пока что)?

Занимаюсь 3d моделингом. Решил что неплохо было-бы подтянуть навыки рисования. Я очень даже не плохо рисую на бумаге, но всё-таки, хотел-бы изучить цифровое рисование. Только вот в начале года я временно переехал в Таджикистан, и из-за карантина застрял тут на более чем пол года. Учитывая какой здесь спрос на графические планшеты, найти их можно только с поддержкой Иисуса(мы не в лучших отношениях). Так что хочу узнать можно ли развиваться в этом деле мышкой, пока всё-таки не смогу купить планшет.
  • Вопрос задан
  • 3735 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Можете.
Источник: на одной из работ дезигнер сидела за ПК, офисным монитором и рисовала мышкой. На другой работе уровнем повыше сидела уже дезигнер с планшетом и понтовым монитором с зарплатой выше, чем у прошлой. И, наконец, в ынтерпрайзи сидели дезигнеры за Маками с планшетами размером со столешницу с зарплатой, почти догоняющей на тот момент мою.
Ответ написан
@tamsq
Расскажу свой рецепт, как я обходился до того, как купил графический планшет. Я все иллюстрации рисовал на бумаге, не раскрашивая, только контуры. Потом фоткал картинку на смартфон и кидал в иллюстратор. В иллюстраторе обрисовывал все контуры векторами, а потом применял стили кистей. Раскрашивать уже было проще мышкой. К тому же там есть сетка-градиента, плюс какие то текстурки накидывал предварительно обрабатывая их в фотошопе. Получалось по своему конечно стилизованно, но главное задача была выполнена. Ни скажу, что графический планшет прям ускорил мою работу. Наоборот соблазн был всегда перерисовать контур заново, лишний раз заморочиться. А так приходилось четко планировать свою работу.
Ответ написан
kk95
@kk95
можно, но неудобно, и это больше для иллюстраций а не рисования. после нескольких лет мучений с мышкой пересел на планшет так прямо дышать легче стало. это как весной перейти с тяжелых ботинок на легкие кроссовки. не ходишь а летаешь
Ответ написан
Sannyasin
@Sannyasin
3D, Digital Art
Лучше сразу покупать графический планшет, хоть дешёвый  – это не сравнится с тем, чтобы рисовать мышкой.

Рекомендую планшеты фирмы XP-Pen, у них очень приемлемые цены и хорошее качество. Заказать по самой низкой цене можно через их интернет-магазин на Aliexpress.
Ответ написан
RuslanAbdurakhmanov
@RuslanAbdurakhmanov
web page unavailable
Можно я уже как год коплю на гп и сижу рисую мышкой
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы