Помогите выбрать фотоаппарат из списка

Добрый день. Этот вопрос не раз поднимался, и как говорится: «Не я первый, не я последний». После долгого раздумья решил отказаться от б\у зеркалки, в пользу цифровика, по причине того, что и габариты меньше, да и при покупке зеркалки, если ты совсем профан, то очень просто купить кота в мешке.

В связи с этим, пробежавшись по местным магазинам, собрал список того, что могу купить список

Фотоаппарат нужен для повседневного использования, чтобы таскать с собой, и получать за эти деньги максимально хорошее качество, при этом чтобы сам процесс съемки не был медленным т.е камера должна быть отзывчивой. Качество съемки видео не так критично, и можно немного пренебречь в пользу качества фото. Чтение комментариев на том же маркете, к выбору не привело, так как фотоаппараты похожи, и отзывы соответственно тоже.

Спасибо, за конструктивные ответы.
  • Вопрос задан
  • 3038 просмотров
Решения вопроса 1
Canon Digital IXUS 115 HS — маленький, стильный, надежный. Быстрый процессор — фотоаппарат очень живенький и «отзывчивый».
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 16
blo
@blo
инженер-программист
Имел дело с двумя разными Canon PowerShot, могу их с уверенностью рекомендовать. Из этого набора я бы еще присмотрелся к Nikon Coolpix.
Ответ написан
@rainwall
Из предложенных Fujifilm FinePix F80EXR
Больший физический размер матрицы при небольшом количестве пикселов даст более качественную картинку.
Ответ написан
@Acristi
Вопрос почти о весе сферического коня в вакууме.
Надо до конца расписать тогда уж что нужно от фотоаппарата, вот вопросы на которые следует ответить себе при выборе (имхо):
1) Нужна ли вообще съемка видео? Или сойдет с мобильника?
2) Влагозащита? Важно в отпуске/В дождливой местности.
3) Автономность: питание от аккумулятора своего или пальчиковых батареек? Важно в поездках.
4) Нужен ли зум?
5) Нужен ли широкий угол?
6) Стибилизатор?
7) Raw? (Возможно в прошивке)
8) Что в основном планируете для снимать — цветочки, закаты, пьянки, портреты, машины, дома?
9) Макимальный размер/вес.
10) Будете ли готовы в последствии доплачивать за разные аксессуары?
11) Через сколько решите поменять его и на что? (может сразу проще купить боле едорогой аппарат?
12) Максимальная сумма тугриков.

Пока, я бы на Вашем месте взял старый б\у аппарат зеркалку от кэнон/никон + фикс объектив (допустим 50/1.8) или штатник на первое время.
От Иксуса сразу предупреждаю, будте аккуратны — пейзажи превращает в мыло: слишком много пикселей на такую игрушечную линзу. Были разные PowerShot — вполне себе для своих целей подходили.
Ответ написан
sevka_fedoroff
@sevka_fedoroff
Почему нет Powershot в списке? Ну они немного больше иксусов, но компактные модели явно не крупнее чем Fujifilm FinePix S2800HD.
Ответ написан
McDEN
@McDEN
А panasonic'и не рассматриваете?
Ответ написан
@GANGTA
Рекомендую фотоаппарат от Sony т.е Sony Cyber-shot как у вас с списке
Ответ написан
@zlde
Всегда удивляюсь цифрам когда смотрю на развитие цифро-компактов. На крошечную матрицу по 14-16 Мп уже, ISO до 12800 — кошмар). Сплошной маркетинг, никакой пользы вообще. Если судить по сухим цифрам то выгоднее всего смотрится F80EXR, пожалуй самый интересный вариант. На деле все эти камеры будут давать приблизительно равную по техническому качеству картинку. Важно посмотреть варианты в живую, побродить по меню, сделать пару кадров — посмотреть удобно ли пользоваться камерой лично Вам, возможно именно эргономика и скорость работы склонит выбор в пользу той или иной модели).
Ответ написан
Комментировать
@Acristi
Зеркалку проверить/выбрать довольно просто: минут 20 потратить проверить на фокусировку, на кол-во грязи на матрице, общее состояние. Если есть остаток гарантии (у canon она 2 года) — то вообще супер и нет проблем. Перед этим для уверенности похожий аппарат можно покрутить у знакомых/в прокате/в магазине.
Ответ написан
Комментировать
@bondbig
Из предложенных вариантов я бы взял этот:
market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=6070724
Но мое говномнение ничем объективным не подкреплено. Разве что минимальное количество мегапикселов как плюс.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Берите тот у которого скорость кадров в секунду больше.
Ответ написан
Комментировать
ArtemAv
@ArtemAv
Я бы посоветовал выбирать камеру у которой матрица BSI-CMOS. Замечательная камера — market.yandex.ru/model.xml?modelid=6988683&hid=91148&suggest=1
Ответ написан
Комментировать
vanfukov
@vanfukov
Из вашего списка я бы выбрал Olympus VR-320 либо Sony Cyber-shot DSC-W570.
Ответ написан
Комментировать
@SokoloffP
C точки зрения «взять мыльницу» я бы отталкивался от плотности пикселей на дюйм матрицы и возможности использовать пальчиковые батарейки.

В большинстве случаев эта задача неразрешима.

Выберите 2-3 модели по принципу «самая крупная матрица» и положитесь на субъективные ощущения, как-то удобство меню, кол-во кнопочек и хороший хват. :)
Ответ написан
Комментировать
danfe
@danfe
Если хочется именно компакт, я бы посоветовал Canon PowerShot S95 — умеет raw, большая матрица при относительно небольшом разрешении ⇒ меньше шумит.
Ответ написан
Комментировать
Alexx_ps
@Alexx_ps
У Кэнона одни из лучших матриц с какой-то там инновационной системой цветопередачи, а у Фуджи линзы хорошие. Я бы взял этот Кэнон market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=7071463 — режимов съемки больше, пикселей больше, увеличение больше, видео во всех моделях будет говно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы