С чего стоит начать веб-программисту?

Привет. Постараюсь здесь кратко изложить всю суть моей проблемы.

Последнее время моя душа припала к программированию, и я решил выбрать профессию программиста. Сам по себе парень умный, как бы это не звучало эгоистично. Думаю, эта профессия чуждой мне не будет. У меня очень много свободного времени, т.к. учусь в школе, где нету нагрузки на учеников. Именно это дает мне много времени для подальшего изучения этой сферы. Но вопрос состоит вот в чем.

Я кратко ознакомился з HTML & CSS, JS & jQuery и PHP просто посмотреть, что являют собой эти языки программирования. Но я понял, что начал подход немного не с того, с чего нужно. Хотел больше б узнать теоретической информации, т.е. как это все устроено.

Все, что нужно - это совет от людей, которые уже имеют опыт в этой сфере. С чего начать, чтоб работать продуктивно и добиться успеха в этой галузи. Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3201 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
Конечно же, начать надо с вопроса на тостере!
<input type="checkbox" checked> Выполнено
Потом воспользоваться поиском по тостеру и в гугле.
Ответ написан
Комментировать
@hsc
full stack python back-end developer
Друзья, чего Вы на парня накинулись то? Да, тостер перестал быть ресурсом geek only, но неужели из-за этого стоит вот так отписывать? @alugin: Инициатива — вот что связано с "работать продуктивно", а Вы ее отбиваете.

По теме:
PHP новичку изучать не советую. По сравнению с другими ЯП он сложен и часто неинтуитивен. На рынке труда пользуется популярностью в частности из-за уже существующих проектов, которые никто не хочет переписывать. Для начинающего есть более приятные варианты, например python, ruby, go. Все они активно применяются в веб-разработке, все они очень хорошо структурированы, писать код на них в приятнее и быстрее, чем на php.

И python и ruby и go применяются на backend'е — тоесть на сервере. Для клиента (frontend) применяется js и html и тут пока без вариантов. Но, стоит сказать, что все три ЯП можно применять и не привязываясь к веб-разработке. В особенности это касается go, но он достаточно сложен по сравнению с двумя предыдущими.

Если есть желание стать именно программистом (а не верстальщиком или скрипт-кидди) то стоит все-таки ориентироваться на backend. Там и алгоритмы и структуры данных, и базы данных и компания) Удачи в начинаниях) У тебя все получиться!
Ответ написан
copist
@copist
Empower people to give
copist.ru/blog/2014/03/14/need-knowledge-mind-map карта знаний для веб-разработчика - там есть и программирование и не программирование
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы