@METABYTECODE

Русификация .dll?

Есть .dll , в которой есть свои заголовки, лейблы и прочее на англ языке.
Соответственно и в игре я буду видеть все эти пункты на английском.
Как их русифицировать?
Я в hex редакторе пробовал изменять текст, но в итоге в игре вместо русских символов - кракозябры.
Resource hacker и прочие говорят, что dll в себе не содержит ресурсов.
  • Вопрос задан
  • 1099 просмотров
Решения вопроса 1
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Основные кодировки у нас такие:

Конечно, есть и другие, но реже встречаются. В более-менее современных играх - только эти.

К сожалению, русские символы в UTF-8 занимают в два раза больше, чем английские (2 байта вместо 1 байта). Так что переводить сложно будет, если использовать hex-редактор. Но здесь можно схитрить и использовать латиницу. Есть много похожих символов - а, о, с, р, у, е и т.д. "б" можно заменить на "6", а "т" на "m" и т.д. Так делали раньше. Сейчас разрабы обычно не ленятся оставлять инструкции для переводчиков.

Так уж сложилось, что большинство переводчиков тусит на www.zoneofgames.ru, и там же много готовых переводов. Так что там можно и вопросы задать и, собственно, присоединиться к сообществу. А ещё может быть, что нужная вам игра уже переведена, поищите там перевод.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@cicatrix
было бы большой ошибкой думать
dll вообще-то разные бывают.
Если коротко отвечать, то никак. По уму - обращаться к автору библиотеки и просить глобализацию. Если этот вариант не подходит, то кракозябры появляться могут из-за разных факторов. В частности, ещё вопрос, какую текстовую кодировку используется сама игра, предусмотрены ли вообще в ней шрифты с кириллицей.
Если и да, то в какой кодировке?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы