@tuxx

Linux. Как отследить из-за чего зависает система?

На ноутбуке Dell Latitude e5470 стояли Ubutnu 18.04, 20.04, Mint 20. Иногда зависает намертво. Вообще ни на что не реагируют кроме выключение через зажатие кнопки включения. Иногда приходится по несколько раз перезагружать, т.к. зависает через пару минут после загрузки и логина. Есть предположение что такое возникает только когда подключен монитор по hdmi, но это не точно. journalctl -xe после загрузки каких либо ошибок не содержит
  • Вопрос задан
  • 912 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Malissa
Попробуй посмотреть ошибки через команду dmesg -T или в /var/log
Ответ написан
Комментировать
@Alexander_The_Great
Проявлялась аналогичная проблема на xubuntu 18.04 на acer'е (неизвестно, что они за железяки туда пихают, но с ними постоянно какие-то проблемы) при использовании интегрированной видеокарты. Поставил принудительно использование дискретной -- машина перестала зависать намертво, но иногда подвисала на секунду. С каким-то обновлением прошло.
Аналогичные подвисания наблюдал на CentOS 7 на одной стационарной машине. Выставил политику "performane" через tuned -- не возымело эффекта. Но баг вроде тоже исправили с каким-то обновлением.
Ответ написан
Комментировать
@voleg4u
http://www.voleg.info/
Можно попробовать использовать kdump. Вроде как нажатие комбинации кнопок сбросит дамп и его потом можно изучать. Скорее всего проблемы железа. Если можешь - почисть стеркой контакты памяти - больше в лапте контактов нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы