Научиться печатать вслепую по-английски?

Сейчас я умею печатать вслепую по-русски 10-ю пальцами, по-английски смотрю на клаву. Подскажите:
1) Если я научусь печатать на английском, не испорчу ли я навыков печати русскими буквами
2) Собственно, как научиться? Какие тренажеры есть?
  • Вопрос задан
  • 14676 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 18
dohlik
@dohlik
Специально ничего не учил, особо не тренировался. Русскую раскладку выучил, пока писал многочисленные курсовики (ну и диплом конечно), а английская во время программирования очень быстро запоминается. Тренажеры вообще не воспринимаю, слишком все искусственно.

Какой-то конкуренции между ними не ощущаю. Обычно проблемы, наоборот, если смотришь на клавиатуру — сразу путаются буквы с похожим начертанием (С, О, Т и т.д.)
Ответ написан
Комментировать
evilbloodydemon
@evilbloodydemon
Я учился на stamina.ru. Русскую раскладку выучил за три недели, потом тоже переживал, что от английской испортится русская. Но начал учить и выучил за три дня. Никакой порчи не вышло.
Ответ написан
Комментировать
a3x
@a3x
Я научился печатать по-русски, в слепую, когда стал использовать привезенную из америки клавиатуру, т.е. без русских букв. Подсматривать просто некуда.

Думаю научиться печатать по-английски можно таким же образом.
Ответ написан
Комментировать
Riateche
@Riateche
1) Нет.
2) Много тренироваться или использовать клавиатурные тренажеры.
Рекомендую учиться сразу на двораковской раскладке, потому что она лучше qwerty, а переучиваться потом будет сложно.
Ответ написан
bobahPhD
@bobahPhD
Лет десять назад учился на программе небезызвестного «русского» профессора, потратил три дня.
Прошел только английский. Русский потом пришел сам в течении месяца двух. Просто старался не смотреть на клаву.
Ответ написан
@link0ln
Отличный метод — накрывать руки с клавиатурой полотенцем. Отучивает смотреть на клавиши и заставляет запоминать «руками». Различные тренажеры конечно помогают, но советую лучше учиться с пользой — просто больше печатать различные тексты по возможности.
Ответ написан
Комментировать
@Yakhnev
После полного прохождения «Соло» на русском, хватило нескольких часов упражнений на английском для слепого набора.
Ответ написан
Комментировать
snowrain
@snowrain
У меня лично конфликт раскладок присутствует. Так и не смог обе освоить. После того как выучил английскую стал путаться с русской. Но, поскольку на русском языке печатаю чаще, то пришлось опять переадаптироваться. По английски с тех пор так и печатаю подглядывая. Учился по урокам Шахиджаняна — «соло на клавиатуре»
Ответ написан
Комментировать
@GANGTA
Выключи свет и печатайте. :)
Ответ написан
Комментировать
www.daskeyboard.com/#slide2 — ну или просто клава у которой от времени буквы уже давно стерлись )
Сам за две недели стажировки научился слепому набору — потому что кирилицы там на клавиатуре небыло никогда, а латиница — давно стерлась.
Ответ написан
Комментировать
taliban
@taliban
php программист
link0ln и GANGTA правильно говорят, нужно просто не смотреть, и сделать так чтоб смотреть не было возможности: накрыть клавиатуру, не включать ночью свет, стереть буквы с клавиш лезвием =) 100% результат, я так научился за 2 недели на русском вслепую печатать
Ответ написан
Комментировать
@antalus
Насчет тренажеров

Соло на клавиатуре — Шахиджанян, работает, проверял на себе, но не всем нравятся его методы. Советую начинать с него.

Стамина (stamina.ru) — хороший тренажер как для начинающих, так и для повысить скорость набора. В нем можно набирать любую книгу из текстового файла, то есть можно совмещать приятное с полезным.

VerseQ — тоже интересный тренажер, подстраивается под ваши ошибки — увеличивает кол-во ошибочных буквосочетаний.

klavogonki.ru — пиарились на Хабре. Онлайн проект, множество словарей, элементы социальной сети, общая база рекордов, ранги, история набора и т.д. Осторожно, затягивает.

Во всех вариантах есть как русский так и анлглийский язык.
Ответ написан
Комментировать
solver
@solver
Мне очень помог тренажер Все десять
Ответ написан
Комментировать
MonkAlbino
@MonkAlbino
Фронтенд разработчик
Просто печатайте английские тексты и начнёте запоминать раскладку, пальцы сами потянутся к нужной буквы.
Правда у меня выяснилась проблема: я иногда путаю раскладки и поэтому, когда хочу написать русскую букву 'а', могу на автомате нажать на 'ф', потому что английская 'a' стоит там.
Ответ написан
Комментировать
@cbx
Я сразу выучил только английскую, а для русского поставил раскладку ЯВЕРТЫ (когда-то юзал её ещё на спектруме), так что дополнительно учить ничего не пришлось. Можете попробовать обратное извращение — сделать английскую раскладку JCUKENG (помнится как-то так были устроены клавиатуры Ямах).

Начинал на Соло, но не вытерпел, слишком нудная. Купил VerseQ только за то что не колупает мозг :)
Ответ написан
Комментировать
@Veliant
Решил вопрос заклеиванием клавиш накладками из черной изоленты. Первые пару дней непривычно, а через месяц уже легко. Собственно любую раскладку таким способом можно выучить. Для дворака даже плюс — надписи на клавишах не будут сбивать с толку, если подглядываете
Ответ написан
Комментировать
angelov
@angelov Автор вопроса
Нашел старый хз летней давности вопрос) Рапортую) Благодаря Шахиджаняну набираю на латинской и русской раскладке — дискомфорта не вызывает
Ответ написан
bestfriend
@bestfriend
Закрасьте маркером или черным лаком кнопки на клавиатуре, за пару недель все запомнишь
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы