MySQL или PostgreSQL для PHP разработчика в 2020.Нужно ли изучать MySQL если знаешь PostgreSQL?

Я знаю, что в Интернете есть много информации о PostgreSQL и MySQL, но нет ответа на мой вопрос, который имеет некоторые особые обстоятельства.

Прочтите краткое введение чтобы понять о чем мой вопрос

Для начала я не очень опытный в работе с БД и СУБД. На текущий момент, уже освоил PHP и азы Laravel. В своих учебных проектах я использовал простейшие запросы ( использовал MySQL). На этом мои знания заканчиваются. Итак, теперь я хочу копнуть глубже и изучить SQL и какую-нибудь СУБД для веб разработки.

Хочу обратить ваше внимание на то, что я получил очень хороший курс по PostgreSQL и SQL, мне понравилось изложение материала и подготовленность автора. В этом курсе полностью изучаем SQL и PostgreSQL(как минимум основы PostgreSQL). В целом, у меня сложились очень хорошее впечатления и ожидания от этого курса.

Но я решил проверить, какая СУБД пользуется популярностью среди PHP разработчиков , и наиболее распространенным ответом является MySQL. В связи с этим я решил проверить вакансии в моем городе, и большинство из них требуют знания MySQL нежели PostgreSQL. Я подумал, что для меня было бы выгоднее изучить MySQL, но я не нашел ни одного курса, который мог бы произвести большее впечатление, чем вышеупомянутый

Итак, мои вопросы:

1) Стоит ли изучать MySQL, зная PostgreSQL

2) Есть ли БОЛЬШАЯ разница какой СУБД пользоватся в веб-разработке с использованием PHP ?
(в принципе в интернете есть информация на этот счет поэтому этот вопрос можно пропустить)

2) Возникнут ли у меня трудности при встрече с проектом с MySQL, если я выучу PostgreSQL

3) Будут ли трудности с поиском работы, если я выберу PostgreSQL

4) В описании курса было упомянуто, что «Все знания, которые вы получите на курсе, легко применимы к другим СУБД, таким как MySQL, Microsoft SQL Server, Oracle» Правда или сахар для покупки курса?

Может, это звучит смешно и глупо, но для меня это действительно тяжелое решение , потому что время на вес золота, и я не хочу тратить его зря
  • Вопрос задан
  • 442 просмотра
Решения вопроса 2
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега PostgreSQL
Седой и строгий
В идеальном мире разработчику достаточно знать стандартный SQL. Но мы живём не в идеальном мире, поэтому придётся сталкиваться с различиями в реализации стандарта и особенностями эксплуатации СУБД, а значит лучше учить и PostgreSQL, и MySQL. Причём лучше не по курсам, а по учебникам и документации.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Senior .NET developer
1) Стоит ли изучать MySQL, зная PostgreSQL

Изучайте, MySQL что то типа записной книжки с sql интерфейсом, но зато быстрый и простой

2) Есть ли БОЛЬШАЯ разница какой СУБД пользоватся в веб-разработке с использованием PHP ?
(в принципе в интернете есть информация на этот счет поэтому этот вопрос можно пропустить)

Не очень большая, особенно если все делаешь внутри приложения

2) Возникнут ли у меня трудности при встрече с проектом с MySQL, если я выучу PostgreSQL

Я думаю что да, они всегда возникают см. закон Мерфи

3) Будут ли трудности с поиском работы, если я выберу PostgreSQL

Ни каких

4) В описании курса было упомянуто, что «Все знания, которые вы получите на курсе, легко применимы к другим СУБД, таким как MySQL, Microsoft SQL Server, Oracle» Правда или сахар для покупки курса?

Базовый SQL92 действительно одинаков для всех, но дьявол кроется в деталях.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
BojackHorseman
@BojackHorseman Куратор тега MySQL
...в творческом отпуске...
1. да
2. нет
3. нет
4. правда, если эти знания чересчур поверхностны
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос