@Chamalion

Ноутбук зависает каждые 15 минут из-за проблем с диском, как исправить?

Недавно каждые 5-25 минут мой ноутбук просто перестает реагировать. Например, я печатаю текст и вдруг картинка застывает и приходится выключать ноутбук (не через интерфейс, так как он застыл, а через долгое нажатие на физическую кнопку Power) и включать заново. При включении еще до загрузки Windows пишется, что сейчас запустится проверка диска, нажмите любую кнопку для отмены, если ничего не жать, он проверяет диск на ошибки и запускает Windows. Но это не помогает и она опять потом зависает через пару минут. В самой винде часто пишется, что есть проблемы с диском. SSD диску всего 2 года. Я переустанавливал Windows, но это не решило проблему, что в принципе логично, ведь диск остался прежним. Видимо в нем испорченные сегменты/ кластеры (я в этом не особо разбираюсь), что мне делать? Можно как-то "отключить" испорченные сегменты диска, чтобы они просто не задействовались, а Windows установить на нормальной "здоровой" части диска?
  • Вопрос задан
  • 1093 просмотра
Решения вопроса 2
@ComodoHacker
1. Срочно сделайте бэкап всех важных данных.

2. Смотрите журналы событий, какие там ошибки.

3. Смотрите S.M.A.R.T. Например, с помощью Crystal Disk Info.

Можно как-то "отключить" испорченные сегменты диска, чтобы они просто не задействовались, а Windows установить на нормальной "здоровой" части диска?

С SSD так нельзя. С HDD иногда можно было, но если диск начал сыпаться, нет смысла его использовать дальше.
Ответ написан
@Chamalion Автор вопроса
Итак, я потрогал шлейфы, достал SSD и вставил обратно, после этого не разу не зависал. Проблема решена.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
15432
@15432
Системный программист ^_^
Неа, смотрите S.M.A.R.T. и меняйте диск
Ответ написан
@anton99zel
29а класс средней школы №7
У меня точно такая же история была со старым ноутбуком.
То, что он там крякает на диск, то вполне это нормально, ведь работа ноутбука была завершена некорректно.
Я своему менял эти диски и так далее - толку ноль.
Потом обратил внимание, что замирание происходит при физическом контакте с ноутбуком - будь то поправить угол наклона экрана или печать на клавиатуре.
Если ноутбук "устал", то вероятно могут быть повреждения дорожек, плохой контакт между компонентами ноутбука, включая шлейфы, разьемы..
Нужно разбирать, чистить, смотреть под микроскопом, диагностировать...
Ответ написан
Комментировать
@Holodmir
Это ssd запускает функцию trim и она приводит к подвисанию винды тк некорректно обрабатывается драйверами материнки. Тут выход либо подбирать винты из современных - самсунги рулят тут как никто, либо менять ноут. Переустановка винды может и поможет но не факт. Так что если все показатели в норме то тупо несовместимость.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы