@Richard_Ferlow
Веб-программист

Macos — какой современный метод есть получить четкие шрифты на внешнем fullhd 24 мониторе?

Недавно решил перейти на макбук, но за внешним монитором удобнее работать, у меня как раз есть 1920*1080 24 дюйма. подключив его понял что изображение мыльное...давай читать...а там все сложно до жути. уже поставил switchresx - какие-то вариации разрешения и профиля цветового делают лучше, какие-то хуже, но все равно показывает не так четко как  win10 на старом ноуте. В интернете миллион тем, все разной степени сложности реализации. где-то есть решения от 13го года, предлагающие лезть в терминал, но там непонятно как все откатить если что не так пойдет и работает ли это на каталине.
Как быть? Думал конечно над покупкой usb-c 27 2k - но теперь тоже не уверен что там мылить не будет, может менее заметно за счет большей плотности пикселей. да и если честно мне для внешнего fullhd хватало всегда, не сильно хочется тратить 35+ тыс.
Удивлен был если честно, не думал что это такой сложный вопрос окажется.
  • Вопрос задан
  • 2121 просмотр
Решения вопроса 1
@elbrus56
Интерфейс macOS оптимизирован под определенные PPI: 110 и 220.

Лучший вариант это 27” 5k

Соответственно ищите мониторы, значения PPI которых ближе всего к указанным цифрам.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@andrew_aa
Макбук какого года? Через какой порт подключён монитор?
У самого была проблема на старом макбуке 2015 года и dell 25 2k. Тогда проблема решалась установкой hidpi, включение srgb, так как на родном разрешение работать было не удобно, слишком маленький интерфейс был Mac OS. С покупкой нового 16 Дюймового макбука на котором изначально идёт каталина ( на старом ноуте была el capital) проблема опять вылезла и не помогал фикс с hidpi. Шрифты были просто мыло. Они выпилили в каталине субпиксельное сглаживание шрифтов вообще. Продал 2к, купил 27 4к. Проблема ушла.
Можешь попробовать, но не факт что решит проблему - раз, два
Ответ написан
@mayken
LG 850UK / 850UL отлично подходят для macos в full HD, type-c присутствует, конечно не ретина с 220 ppi, но шрифты выглядят отлично и глаз не устает.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы