Uladz
@Uladz
Did I told yа a story 'bout finger n' blender?

Проблемы с установкой ОС через PXE?

Всем добрый день, случилась беда, при этом предпосылки и причины установить не представляется возможным, но обо всём по порядку.

Есть ноутбук Thinkpad T470s, который сперва нужно было переформатировать. И проблемы были уже на этом этапе, так как CMD (форматирование делал через Diskpart) ссылалась на неверный синтаксис после того как висела до получаса на 0 процентов. Но я не отчаялся и переформатировал SSD с помощью GParted'a (инструмент Live CD Linux (конкретно -- Mint)). Кстати, причина форматирование -- наличие битлокера.

После того как разобрался с форматированием, я принялся устанавливать Windows 10 через PXE, но и тут начались сложности: диалог установки с помощью PXE и USB-носителя заканчивался ошибкой, отсылающей к проблеме с носителем (0x800700A1 и 0x80070057 соответственно). При этом состояние SSD-диска нормальное.

Так как изучить носитель досконально не представляется возможным. Потому я купил новый, но проблемы не закончились: на этот раз установка ОС с помощью флешки оканчивалась успехом, а через PXE -- ошибкой 102. При этом процесс установки Windows на другие ноутбуки с помощью PXE проходит в штатном режиме.

Стоит отметить, что к настройкам UEFI у компании есть требования, а именно: запуск только UEFI, поддержка CSM отключена и Secure Boot включен (ковырять настройки UEFI я пробовал, но толку нет). Кстати, при запуске PXE ноутбук пытается наладить связь с сервером через IPv4 только со второго раза, хотя первым в очереди IPv4 и стоит. А

Поэтому суть моего вопроса проста: в чём может быть проблема, либо как можно её выявить, а также как решить проблему с установкой через PXE?
  • Вопрос задан
  • 434 просмотра
Решения вопроса 1
Uladz
@Uladz Автор вопроса
Did I told yа a story 'bout finger n' blender?
Решением оказалось создание новой таблицы разделов GPT. Вероятно, в ходе очистки таблица была повреждена или перемонтирована в MBR, что не давало установщику переформатировать носитель "под себя".
Использовал как утилиту GParted живого образа Linux Mint, так и утилиту Acroics на живом образе WinPE/
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@ggruno
Через wds ставите ?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы