@evsmanko

Какие преимущества отдельного фронтенд от серверного рендеринга страниц?

В чем преимущества использования отдельного фронтенд фреймворка, если можно генерировать страницы с помощью шаблонизаторов (Jinja, yii2 и т.п.)?
  • Какие подводные камни у бэкенд-шаблонизаторов при использовании в продакшене?
  • Почему все стремятся вынести фронт отдельно?

Заранее спасибо за ответ!
  • Вопрос задан
  • 238 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
- скорость
- автономность ( если надо)
- можно делать на порядок более сложные системы.
- разделение кода. бекенд может быть просто rest api, становится заметно проще. один и тот же бек можно использовать для фронта, мобилок, интеграций сервер-сервер.
- бек и фронт могут пилить разные люди/команды независимо в разных проектах и репозиториях.
- фронтендовые фреймворки имеют те же преимущества для фронта что бекендовые - для бека. Генерировать страницы современного веб-приложения на шаблонизаторах на бекенде - примерно то же что писать бекенд на чистом html без php.

наверняка еще есть но мне лень сейчас много думать на эту тему.
Ответ написан
Aetae
@Aetae
Тлен
Скорость и интерактивность, очевидно.
А вынос фронта отдельно - прямое следствие усложнения интерфейсов. Даже если ты пишешь на серверном шаблонизаторе и плюёшь в юзера голым html тебе всё равно придётся отделять слой бизнес логики от слоя отображения.
Ответ написан
Комментировать
@dimoff66
Кратко о себе: Я есть
Никаких. Если речь о SPA (реакте, вуе и т.п. ) - то здесь вопрос не в том, что они рендерятся не на сервере, а в том, что они предоставляют механизм более быстрого и простого создания интерактивного взаимодействия элементов на фронте, чем через vanilla js. Есть системы, позволяющие использовать React и Vue и при этом рендерить на сервере, например Next.js в связке с Node. Так что надо четко различать эти понятия - SPA и место рендеринга.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
С умом надо выносить на фронт. Зачастую попадаются такие перлы, что браузеры зависают.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы