tyzhnenko
@tyzhnenko
System Administrator, DevOps, QA Engineer

Какие впечатления от Zabbix? У кого какой опыт?

В основном использую Nagios и Cacti. Решил поставить Zabbix. Пока, к сожалению, не могу осилить его крутости и полезности :)

Я так понимаю, это скорее аналог Nagios, от Cacti не стоит отказываться... Можно ли использовать Zabbix вместо связки Nagios и Cacti?

Поделитесь своим опытом, на что стоит обратить внимание? Какие для вас преимущества?
  • Вопрос задан
  • 4970 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@portfelio
Много лет использую Zabbix. Преимущества в том, что не нужно использовать Nagios и Cacti.

Вы же понимаете, что о "фкусах" не спорят? Для меня Zabbix предпочтительнее. С функциональной же стороны сложно сказать, чем одно решение лучше другого, ибо все отсутствующие фишки дорабатывается модулями/руками.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
В заббиксе графики круче чем в какти, как минимум тем что там не ррдтул.
В целом можно сказать заббикс это какти + нагиос.
Преимуществ то особо никаких, просто работает и оповещает ну и графики глянуть можно.
Ответ написан
Комментировать
SmileyK
@SmileyK
Коротко не как
Имею большой опыт с nagios сейчас на другом предприятии решил развернуть zabbix те же яйца только в наш век интерфейсов zabbix нагромождение, для меня было б проще в консоли запилить nagios но все же да zabbix графики строит норма,...
Ответ написан
@playnet
Надо понимать, что заббикс тоже не идеален, в частности ему сразу надо переписывать почти все правила под свои задачи, чтобы было "необходимое и достаточное", иначе на сервере будет сильно есть проц на обработку + на клиентах по 10 раз дёргать то, что достаточно 1 + распарсить. Ну и в целом он сложен, да, хотя говорят что нагиос тоже неплохо подтянули, те же каскадные сети вроде как уже понимаются, когда отказ свича это алерт только о свиче, без всего что висело за ним.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы