Starck43
@Starck43
Web разработчик (Python, PHP, SQL + frontend )

Стоит ли совмещать логику Django и React?

Подскажите, плиз, как лучше поступить при разработке сайта с портфолио и функциями блога.

Собираюсь сделать выставочный сайт реализованных проектов. Проекты - это портфолио работ с фото и описанием.
Проекты могут выкладывать на сервер зарегистр пользователи, а их работы можно будет комментировать и ставить оценки. Будет реализован фильтр работ по годам, участникам и номинациям. Плюсом будет страницы со спонсорами, жюри. Участники и жюри имеют раздельные права: первые - CRUD, вторые - оценивать работы первых.

Вроде сайт совмещает и статику и динамику, так как подключена БД. ssr реакта не так предпочтительна как csr.

Вопрос:

1. имеет ли смысл подтягивать react с gatsby для статики и подтягивать через ajax форму комментариев с оценкой работ или использовать для комментов внешнее приложение? Если подключать свои формы, то я так понимаю, что логику отображения форм react берет на себя, но ее же можно было реализовать через джангу. Тогда что остается джанге кроме админки и выдачи контента из БД и в каком еще виде: JSON, HTML?
2. как вообще в предложенной ситуации разделить логику и рендеринг между фронтом и бэкендом?
3. или вовсе обойтись средствами Django и не заморачиваться с React? Его установка, настройка и изучение потребует немало времени и нервов (в начале точно)

Прошу отнестись с нисхождением, я только изучаю эту тему и хочу правильно начать проект. Спасибо
  • Вопрос задан
  • 147 просмотров
Решения вопроса 1
ediboba
@ediboba
2 варианта:
  1. джанго делает все (быстрее и проще)
  2. джанго делает админку и rest api, react (желательно + ssr) делает всю отрисовку вебморды и общается за данными к джанге по api (но этот как то из пушки по воробьям)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы