Как находить быстро и много нужной информации?

Многие мои коллеги которые преуспели в своих профессиях кроме хороших профессиональных навыков имели навык находить быстро и много нужной информации.

Но у меня были такие ситуации в жизни где я не справился с задачей что то найти так как хотелось бы. Примеры:
  1. Устроился помощником руководителя. Нужно было найти кого-то кто сделал бы сайт для нашей компании. Тогда искал в гугле. Писал в поисковой строке Cоздание сайтов Курск. Нашел программиста, сделал он тогда не очень качественно сайт. Сейчас то я знаю что есть такая площадка как UPWork и другие площадки где можно найти хороших разработчиков но тогда не знал.
  2. На другой работе нужно было найти российских производителей холодильного оборудования для супермаркетов. В гугле и яндексе когда писал фразу: производитель холодильного оборудования для супермаркетов в России я нашел только 2-3. Потом от коллег узнал что их на самом деле больше. Но я почему-то не сумел найти их. Хотя эти другие производители которых я не нашел также имеют свои сайты, их заводы отмечены на гугл и яндекс картах.
  3. Когда делал тестовое задание на курсах по веб-разработке нужно было сделать аутентификацию с помощью jwt токенов, писал в ютубе: authentication using jwt token , и получал много видео. Тратил много времени пока нашел то, что нужно. Другие участники курсов искали нужную информацию гораздо быстрее.


Подытожив данные примеры у меня возникает несколько вопросов:
1. Как узнавать какие вообще существуют площадки где может находиться нужная мне информация о чем-то?
2. Что я неправильно пишу в поисковой строке гугла / яндекса / ютуба что другие люди находят быстрее и больше нужной информации?
3. Каких правил при написании в поисковой строке придерживаться чтобы находить больше информации о чем-то и делать это быстрее?

P.S. Смотрел статьи и видео на подобии таких:
15 Способов Поиска в Google, о Которых не Знают 96 % Людей

Некоторые фишки поиска из таких видео и статей я конечно взял для себя, но все равно я еще проигрываю в умении искать даже своим друзьям, которые в своей работе вообще не используют компьютер или очень редко...
  • Вопрос задан
  • 1483 просмотра
Решения вопроса 4
Griboks
@Griboks
Есть несколько простых советов:
1. искать исключительно текстовую информацию (видео только для визуального ознакомления с внешним видом или техникой какого-либо действия).
2. искать на тематическим ресурсах, например researchgate
3. использовать "научную" постановку запроса, т.е. не "как выучить питон", а "python official documentation specification"
4. не использовать русский язык (только для контекстных запросов)
5. не использовать русские поисковики (только для контекстных запросов)
6. не использовать русский ip (только для контекстных запросов)
7. сначала изучить общие вопросы, а затем уже частные (т.е. не "как повернуть игрока к цели unity 2d", а "unity3d official documentation").
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Отучитесь на заочке :) Диплом - это побочный эффект :) на самом деле, единственное чему учит заочка - быстро и много перерабатывать различной инфы, тут умение поиска развивается само.

Ищут обычно от общего к частному.

Запрос 1 "создание сайтов курск" - слово "курск" здесь явно лишнее. Существует зиллион площадок фрилансеров, которые понятия не имеют, что такое курск (ну или может помнят, что была такая подлодка)

Запрос 2 "производитель холодильного оборудования для супермаркетов в России" - длинный. Я бы набрал короче - "холодильное оборудование для магазинов" или даже "холодильник в магазин", а уже от результатов поиска отталкивался бы

Запрос 3 "authentication using jwt token" - опять же длинный - зачем тратить время на слово using? Я бы набрал "jwt token auth" - смысл тот же, а набирается в два раза быстрее
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Чтобы задать правильный вопрос, нужно знать примерно половину ответа.

Если вы ищете что-то в области, где совсем не разбираетесь, даже гугл не особо поможет.
Быстро искать ответы помогает широкий кругозор.

Помогает понимание как работает интернет - например что такое форум, видимо многие знают. А вы сидели на каком-нить тематическом форуме хотябы пару лет? Пробовали на нем общаться, писать статьи, админить? Имеете представление откуда на форуме вообще появляется релевантная информация?

А как работает википедия? Что такое войны правок, откуда берутся модераторы?

А как контент появляется на сайтах интернет магазинов? А как на сайтах производителей?

Не обязательно быть гуру, но если имеете представление, то понимание почему поисковые системы будут показывать не релевантные сайты а те, которые SEO продвигают вперед разными способами.

Если коротко - я не думаю, что навыку искать информацию можно научиться по инструкции или по книжке. Это истекает из ваших знаний и понимания как работают эти инструменты.
20 лет назад, 10 лет назад и сейчас - поисковые системы работают совершенно по-разному, и выдают разную информацию на тот же вопрос. Сейчас даже хуже. Каждый месяц на тот же запрос будет разная инфа.
Ответ написан
Комментировать
@golentor
От себя. Граммотный диаллог с поисковиком - это искусство. Нельзя посмотрев обучающие видео сразу научиться кодингу. Специаллисты владеющие этим искусством ценятся очень дорого и их отрывают с-руками в крупных компаниях. Отсюда неожиданный вывод - может Вам нужно выбрать профессию поисковика аналитика? Возможно это станет решением Вашего вопроса который мучает Вас)
Если Вам нужно доказательство как поиск может быть эффективен простой пример -
по веб-разработке нужно было зделать аутенификацию с помощью jwt токенов, делаем поисковый запрос "jwt auth react" получаем миллион ссылок которые Вам неосилить за всю жизнь)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
сходите на курсы по яндексу и гуглу
епта
Ответ написан
Комментировать
@dmshar
Дедушка Ленин как то сказал:
"Учиться, учиться и еще раз учиться".
Я бы (скромно так) написал - "думать, учиться, учиться думать, снова думать, снова учиться, снова учиться думать ... и так всю жизнь". Это ответ на ваш вопрос.
Да, поиск информации - это не решение школьной задачи по математике, где взял готовую формулу, подставил число и - герой! Тут надо думать. В первую очередь. Кто не понял этого еще в школе (что важно не запоминать, и даже не списать у соседа ради оценки, а решать ЛЮБЫЕ задачи самостоятельно) тот будет учиться в зрелом возрасте (что труднее и дороже, а часто - и на много больнее). Кто понял - будут просто нарабатывать опыт. Потому что в 90% случаев - как и впрочем, при решении любой задачи вне учебника - именно опыт и практика,плюс умение самому думать, в том числе обобщать свой опыт - ключ к успеху.
А по готовому рецепту - только борщ варится, да и то, он у разных хозяек одинаковым не получается. Даже тут - важен ЛИЧНЫЙ опыт и ЛИЧНАЯ практика.
P.S. Вот даже по вашему запросу о холодильниках слету находится штук 15.
https://productcenter.ru/producers/catalog-kholodi... Понимаю, что не все они вам подойдут, но это уже не поиск, а дальнейшее маркетинговое исследование.
Как вам удалось найти только 2-3???
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
учись искать, и все получится

больше практики

Гугл и Яша избаловали пониманием человеческого языка, а вот не надо вестись
Ответ написан
Комментировать
@ComodoHacker
Сейчас то я знаю ... но тогда не знал.

Это называется опыт. Без него никуда.
Ответ написан
Комментировать
kirbi1996
@kirbi1996
Лично мне универ сильно помог в этом. Наверное это самое полезное качество которое мне дал универ. А вообще гугл по моему самый универсальный помощник когда нужно что то найти
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы