@anton99zel
29а класс средней школы №7

Почему Windows сообщает «Нет доступа» при копировании файлов, хотя я админ?

Win10 2004.
Не могу понять логику:
Вот я копирую с диска D в корень диска C файл.
Получаю сообщение, что для копирования нужны админправа, типа нет доступа, тыкаю "Все с админправами...." и только потом идет копирование.
Разве ОС не понимает, что я и есть админ и если не понимает, тогда почему не просит подтвердить админские права, например запросом пароля? К чему эта непонятная защита нужна? Как отключить?
5f60cd5eb2b4e374476949.jpeg
или
5f60ce29b1191764903586.jpeg
  • Вопрос задан
  • 650 просмотров
Решения вопроса 3
HemulGM
@HemulGM Куратор тега Windows
Delphi Developer, сис. админ
ОС понимает, что сейчас все кругом с правами админа и все поголовно *диоты. Вот и запрашивает подтверждение, чтобы вы *ерни не наворотили.

А если серьезно, то винда запускает софт с ограниченными правами, проводник в том числе. Делается это для повышения безопасности от кривых рук.
Ответ написан
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Потому что вы администратор не настоящий, просто маску нашли.
Настоящий администратор Windows - это пользователь с SID S-1-5-21-...-500.
Остальные - это просто пользователи, даже если они входят в группу администраторов. Членство в этой группе всего лишь даёт возможность запускать процессы от имени администратора (или повышать их привилегии) без ввода пароля. По умолчанию процессы всё равно запускаются от имени пользователя.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Почему Windows сообщает «Нет доступа» при копировании файлов, хотя я админ?
Потому что копирование запущено системой с ограниченными правами.

Разве ОС не понимает
Знает, поскольку вы залогинились как админ.

почему не просит подтвердить админские права, например запросом пароля?
Потому что вы залогинились под аккаунтом с админискими правами, подтверждать пароль нет нужды.

К чему эта непонятная защита нужна? Как отключить?
Это UAC отключать крайне не рекомендую. Это одна из самых эффективных систем безопасности из тех что по умолчанию есть.

Запускайте нужную программу от имени администратора.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@ComodoHacker
Не храните файлы в корне диска. Создайте папку, и все будет ОК.

Уже давно права на корень диска особые, чтобы вирусы туда не садились, да и у пользователя чтобы порядку больше было.
Ответ написан
Комментировать
@EHEVIX
Проводник(да и вообще все виндовсские приложения, запускаемые при старте) запускается не от имени администратора, а поскольку если мы через него создаем файлы,папки и прочее, то он не может создать файл/папку там где запрещено это.
Это такая защита от кривых рук
Вроде это обойти нельзя.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы