Starck43
@Starck43
Web разработчик (PHP, JS, WORDPRESS, SQL)

Переменные окружения в продакшн?

Добрый день.

Первый раз пытаюсь выложить правильно проект на сервер хостера и уткнулся в непонимание где все-таки хранить собственные переменные, чтобы они попали в виртуальное окружение приложения или сессии.

На локалке я создал файл в корне проекта .env и в настройках получаю из окружения свои переменные. Также я полагал и на хостинге. Только env со своим содержимым надо настроить до развертывания проекта с гита, а в гитигнор прописать локальный env.
Но увидел на форуме следующее и опять засомневался как правильно:

So how do you add .env to your server since it will be in .gitignore – Martins Jun 30 '19 at 0:35

@Martins Server should not be using .env, you should inject those environment variables directly (e.g. code deployment) – Aamir Adnan Jul 1 '19 at 14:50

Развейте мои сомнения, плиз, как правильно понимать данную рекомендацию, которая противоречит моим представлениям до. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 64 просмотра
Решения вопроса 2
ulkoart
@ulkoart
я добавляю .env в гитигнор и делаю env.skeleton (добавляю в гит) где описываю что вобще должно быть в .env.
Ответ написан
kshnkvn
@kshnkvn Куратор тега Python
yay ✌️ t.me/kshnkvn
Если конфигураций много, то удобнее держать их в файлах .py:
dev.config.py # в .gitignore
test.config.py # в .gitignore
config.py # болванка

В виртуальном окружении просто один параметр dev/prod, или аргументом при запуске cron/systemd или как там ты запускаешь.
Если все-же .env, то можно делать аналогично:
dev.env
prod.env

Заполняешь (настраиваешь) болванки непосредственно на сервере при развертывании.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
от 150 000 до 200 000 ₽
OnederX Москва
от 100 000 до 120 000 ₽
Кенарий Санкт-Петербург
от 120 000 до 250 000 ₽
24 сент. 2020, в 09:09