@tantumus21

Почему материнские платы не дружат с Windows 7?

Недавно купил материнскую плату Gigabyte B450M H. И, думаю, что с покупкой я немного прогадал. Проблема заключается в том, что поставив эту материнскую плату, я не могу полноценно пользоваться Windows 7, только 10. Драйвера, которые идут в комплекте с материнкой, не совместимы с семеркой (мне об этом прямо говорит сообщение об ошибке). Скачанные с официального сайта драйвера тоже не устанавливаются по этой же причине. Из-за чего разрешение экрана низкое, USB-разъемы не работают, и я страдаю. А работает только мышь или клава через PS/2 и один разъем под USB (фронтальный). Пришлось перейти на Windows 10. Но по многим причинам меня эта ОС не устраивает.

Я думал, что проблема в том, что материнка 2020 года. И в связи с приостановкой поддержки Windows 7, материнка также полноценно не поддерживает семерку. Вот, что написано в спецификации к этой материнке на официальном сайте:

Microsoft Windows 10 (64-разрядная)
Поддерживается 64-разрядная версия Windows 7*
* Поддержка 64-разрядной ОС Windows 7 возможна только при условии установки в систему процессора AMD Pinnacle Ridge или Summit Ridge.

Но точно так же написано и в спецификации к материнкам 2018 года, когда семерка еще поддерживалась.

По итогу мне бы хотелось понять:
1) почему получилось так, что c Gigabyte B450M H можно пользоваться Windows 7, но совсем без каких-либо драйверов? Зачем так делать? И от чего это зависит (архитектура или что-то там еще)?
2) как выбрать современную материнку, чтобы снова не столкнуться с проблемой драйверов на Windows 7?
  • Вопрос задан
  • 4549 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Попробуйте какой-нибудь SDI запустить.
Если не поможет, то перестаньте насиловать мёртвую систему и идите в ногу со временем.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Зачем так делать? И от чего это зависит (архитектура или что-то там еще)?

Зачем? Хочу, могу и буду.
Зависит только от желания производителя. Топовые конторы типа асуса и гигабайта не морочатся поддержкой старого железа, конторы, где труба пониже и дым пожиже - бывает и делают.
как выбрать современную материнку, чтобы снова не столкнуться с проблемой драйверов на Windows 7?

Никак. Не хочет производитель поддерживать устаревшую ось (а как ни крути, а win7 - устаревшая, хоть и нравится мне) - и не будет. Есть конечно способ - придти в офис гигабайта с чемоданом денег и сказать "чуваки, я фанат win7, мне нужны дрова под мать такую-то, плачу за все!"
Ну, еще можно матери позадрипанней смотреть - там бывают иногда странные комбинации...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы