Как автоматизировать создание pfx сертификатов?

Появилась задача автоматизировать процесс создания pfx сертификатов пользователей из ad. На данный момент ручками,через оснастку тратится много времени (Personal – Certificate (ПКМ) – All Task – Advanced Operations – Enroll On Behalf Of.. Next – Next – Browse итд
Как я понял, это копать в сторону powershell...
P.s Гуглеж вывел на эту статью club.directum.ru/post/791
Приведенная ссылка без ssl сертификата, если что


Есть-ли более изящное решение?
  • Вопрос задан
  • 416 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Цифровые сертификаты
Внимание! Изменился адрес почты!
Автоматизация выпуска почтовых сертификатов - это правильная и естественная вещь. Но тут надо учесть следующее - прежде чем начинать массовое внедрение:
- у админа/ИБ-шника всегда должна быть копия почтовых сертификатов пользователя (у меня их аж три - и все хранятся в разных местах). Потому что почта хранится (то есть на сервере лежит в таком виде) в шифрованном виде и при утере ключа она превращается в тыкву. Абсолютно без шансов на восстановление
- выпуск почтовых сертификатов соответственно должен быть организован так, чтобы .p12 создавался админом вручную, чтобы была возможность переносить сертификаты с компа на комп, потому что выпуск сертификата на локальном компе помещает ключ сертификата (возможно, я не проверял!) в локальное хранилище сразу, без шансов его оттуда извлечь и любая перестановка винды превращает почту в тыкву.
- сертификаты выпускаются на год, их нужно своевременно перевыпускать. Если планируется использовать внешние программы чтения почты с сертфиикатами (типа MailDroid) - обязательно наличие доступного и действующего CRL, без него расшифровка в MailDroid например может и не пойти.
- возможно такой способ сделать это целиком на винде есть, но мне он неизвестен. Раньше я использовал виндовый CA и это реально была попаболь - создать CSR на линухе, вставить его в веб-интерфейс службы CA на винде, экспортировать сертификат в линух, собрать PKCS#12... С некоторых пор я все это делаю на линухе.

UPD: Пиши, еслиф че. Мыло в профиле. Почтовые сертификаты - тема огого какая.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы