Чудеса в Федоре?

Случилась со мной такая история: на протяжении лет на моём ноутбуке побывали всякие разные линуксы. Не сказать, что их было много… Как сейчас могу вспомнить, это были: ubuntu, openSuse, calculate Linux, Sabayon и некоторые ещё. Когда я поставил убунту (она была первой после винды) обнаружил очень досадную вещь: скорость по wi-fi никак не хотела подниматься выше 50-70 Кбайт/с. И так пробовал и эдак, но в линуксе по прежнему оставалась столь ничтожная скорость, при том, что перезагрузившись в винду, там были все положенные 2 Мб/с. В итоге с этим фактом я смирился (обновлял и ставил программы по проводу). Так же повторялось и во всех последующих, вышеупомянутых ОС. Но, буквально недавно, поставил я Fedora 15 и «О, чудо!», скорость была такой, какой она должна быть.

Вот, собственно, интересует такой вопрос, почему именно в федоре со скоростью всё стало нормально? И из-за чего в других линуксах скорость так ограничивалась?


Ноутбук Dell XPS M1330 c интелевской вай-фай карточкой.
  • Вопрос задан
  • 2507 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sn4ke
@sn4ke
Рискну предположить, что скорость ограничивала одна из опций «Power managment'а». Режимы низкого энергопотребления для wifi адаптеров снижают их рабочую скорость и качество приёма.
P.S. Для точного определения проблемы, нужны Ваши логи и конфиги.
Ответ написан
Комментировать
ValdikSS
@ValdikSS
Intel 5150? С некоторыми(кривыми) точками доступа она на n такие вот скорости выдает. Сделайте:
sudo modprobe -r iwlagn && sudo modprobe iwlagn 11n_disable=1
Ответ написан
shadowalone
@shadowalone
Дело в дровах на эту карту, всего лишь. Какие вы ставили и ставили ли (возможно у Вас заработало из коробки), были ли им проприетарные альтернативы (закрытые драйвера).
Надо было просто разобраться изначально.
Сейчас, возможно уже допилили опен-версию дров, и у Вас на F15 стало работать без проблем.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы