1Nik1
@1Nik1

Какой дистрибутив установить на старый ПК?

У меня на компьютере стоит Windows 7, и я хочу полностью отказаться от него и перейти на Linux. Но вот не знаю какой дистрибутив взять и установить полностью на компьютер. У меня компьютер очень старый. Процессор Intel Celeron CPU G1620 2.70GHz, RAM 4GB, 32bit, и без видеокарты. Впервые буду переходить ещё на Linux. Хочу Linux изучить. Посоветуйте дистрибутивы какие-нибудь, в котором можно было бы удобно и спокойно сидеть программировать. Может Arch подойдёт, или я ошибаюсь? Я ни разу ещё не сидел на Linux. И не стоит мне говорить, что компьютер старый и пускай идёт куда подальше.
  • Вопрос задан
  • 172 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Sanes
@Sanes
Ставь все подряд. Только не новые. Например Xubuntu 16.04/18.04
Архитектура у вашего процессора x86_64
Ответ написан
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
да любой пойдёт
у меня железо ещё старее, C2D E8500 (в разгоне до 3,78Ghz) RAM 4GB,SSD 120Gb
одна проблема - всего 4гига оперативы, а браузеры её кушают не по детски,
но хватает (не открывай по 100500 вкладок и приложений в фоне)
если за линухом впервые - советую 20 Mint Mate (у самого такая
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Нормальная рабочая железка для офисных задач.
Хвататься за Арчики не стоит, раз вы не заглядывали "под капот".
Классический десктоп, не рассчитанный на то, что юзеру некуда девать ресурсы - Xubuntu / Mint.
x64, потому что процессор уже тянет, а поддержку x32 повсеместно дропают.
На мифы о том, что между х32 и х64 будет какая-то существенная разница, можно просто не обращать внимания.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Арч не надо - зависнете надолго. Арч для тех, кто умеет.

Вам какая-нибудь версия бубунты, только не с гномом/kde, а с xfce/lxde, причем не последние, а пяти допустим летней давности - там хоть браузер не всю память сразу сожрет. Или минт тех же лет.
Ответ написан
ValdikSS
@ValdikSS
Ставьте самый популярный — Ubuntu. Новички должны пробовать наиболее популярные дистрибутивы, у которых есть хорошая документация, поддержка, база пользователей.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы