Tsudzukeru
@Tsudzukeru

Нужны ли эмуляторы для Android разработки?

Есть ноутбук Asus Rog g550jk. Core i5 4200H, 6gb DDR3L 1600 МГц, NVIDIA GeForce GTX 850M, SSD 120gb.
Ноутбук - slim с плохо продуманной системой охлаждения и довольно сильно греется, поэтому использую Ubuntu.
Android Studio работает нормально. Ноутбука для повседневных задач вполне хватает, но эмуляторы очень сильно тормозят начиная с Android 6.0. Под Windows не пробовал работать ибо боюсь, что ноут пыхнет.
1)Скажите, насколько необходимо запускать эмуляторы со всеми версиями Android в реальной промышленной разработке? Расскажите как эта проблема решается у вас в компании?
2)Скоро буду искать работу. Не знаю дадут комп или нет, колебаюсь в принятии решения о покупке нового железа. Как думаете, брать?
3)Знаю что есть Genymotion Saas. Есть ли у кого-нибудь опыт работы с ним? Во сколько в среднем это вам обходится?
  • Вопрос задан
  • 122 просмотра
Решения вопроса 2
hottabxp
@hottabxp
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..
1) Надеюсь вы не запускаете +100500 эмуляторов одновременно со всеми версиями android? Запускайте эмулятор при разработке с самой младшей версией android, которую собираетесь поддерживать. Когда закончите писать код, можно проверять на разных версиях. Ну и разумеется, на реальных устройствах.
2) Если вы собираетесь устраиваться на работу в офис, вам дадут компьютер. Если у них нет денег вам на компьютер, то не идите к ним на работу, ведь денег вам на зарплату тоже скорее всего нет!
3) Я не думаю, что на облачных устройствах будет удобная отладка. Наиболее удобная отладка - это на реальном железе.
Ответ написан
Комментировать
alekseyHunter
@alekseyHunter
Android developer
Скажите, насколько необходимо запускать эмуляторы со всеми версиями Android в реальной промышленной разработке?

Android Studio подсказывает, если используешь метод, который поддерживается с версией выше, чем текущая минимальная. Поэтому почти всегда заменяю такие методы, чтобы не тестировать на разных смартах.
Эмуляторы полезны для подгона UI к разным размерам устройств. Например, сейчас делаю Custom View, размеры отступов у внутренних блоков зависят от общего количества dp на смарте. На стандартных HD, Hd+, Full HD все корректно обрабатывает, а на кастомных размерах - нет. Спасибо создателям смартов xD

эмуляторы очень сильно тормозят начиная с Android 6.0.

Это норма. Слабый проц, мало оперативки выделено под эмулятор. У меня летает на i5-9600k + 16gb ddr4 2600 МГц.

боюсь, что ноут пыхнет.

Ну, пыхнуть - не пыхнет, но при хорошей нагрузке может синий экран появится, если охлаждение не справится.
Засеки временя на крафт релизных билдов с оптимизацией кода. У меня ~2 минуты с 5 проходами.

Если нужны несколько эмуляторов, в Firebase можно бесплатно прогонять до 10 виртуальных устройств и 5 физических, с разными версиями оси и размерами экрана.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы