Как правильно использовать Composer?

Пытаюсь въехать в использование Composer'а. Интригует живое сообщество и широкие возможности, но для меня есть несколько критичных моментов.
Был бы благодарен за пояснения, маны по АПИ читал, но не до конца понял.

1. Поправьте меня, если я неправильно понял.
Допустим, я создал папку, и хочу установить там пакеты с помощью композер. Я закидываю туда composer.phar и создаю composer.json. В последнем указываю какие пакеты хочу установить.

2. Я могу в composer.json прописать подключение некоего php-скрипта, и уже в скрипте сделать интерактивный шелл, в котором пользователь будет выбирать нужные ему пакеты?

3. Мой супер-пупер-фрэймворк (myfrmwrk) имеет плохую структуру, которую я не могу изменить. У меня есть дополнительные пакеты к этому фрэймворку (myfrmwrk.feature1, myfrmwrk.feature2, myfrmwrk.feature3). Проблема в том, что каждая "фича" должна закидывать свои файлы в разные папки у фрэймворка, например, модели - в одну папку, вьюхи - в другую.
Я правильно понимаю, что с помощью подключаемого php-скрипта, указанного в composer.json я могу сделать свой "раскидывальщик по папкам"?

4. Продолжая вопрос (3) с плохой структурой папок у подчинённых пакетов.
Где должны находиться указания для композера, позволяющие раскидывать файлы по разным папкам - в myfrmwrk/composer.json или в myfrmwrk.feature1/composer.json?

5. Что произойдёт, если я попытаюсь установить какой-либо стандартный пакет? Например, jquery? Могу ли я управлять тем, куда он упадёт?
  • Вопрос задан
  • 2913 просмотров
Решения вопроса 1
hell0w0rd
@hell0w0rd
Просто разработчик
1) да, можно установить, также, глобально
2) нет
3) Можно, custom installer
4) смотри 3

А вообще в php есть система нейспейсов) Пожалей себя и других, кто будет за тобой проект доделывать, используй как можно меньше кастомных решений, когда это не нужно
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы