Готовлю сайт к хабраэффекту

Подготавливаю сайт своего маленького свечного заводика к ожидаемому в связи с парой событий росту кол-ва посетителей. Сделал связку apache2+nginx, настроил раздачу статики, сжатие стилей, прочую разность, местами прокрутил оптимизацию.

Апач бегает в префорке:

StartServers 2
MinSpareServers 3
MaxSpareServers 4
MaxClients 5
MaxRequestsPerChild 3000

Прогнал ab — примерно 1700 rps, прогнал LoadImpact — дилэй около 2 сек при 50 клиентах, 1.2 с при 30 и 40 клиентах. Средняя загрузка камня на 30-40 клиентах — около 35%, памяти — в пределах 280-290 Мб на всю машину.

Ось — Сквиз, камень — два ядра от Ксеона E5420 (сижу на VPS), оперативки — гиг.
Что я мог пропустить, и в какую сторону копать? Стоит ли больше загружать оперативку, чтобы разгрузить камень, или при планируемом старте в 3k юников (10-15 просмотров на штуку) проще переехать на нормальный сервер?
  • Вопрос задан
  • 3095 просмотров
Решения вопроса 1
sajgak
@sajgak
На немного лучшей конфигурации оборудования стоит:
StartServers 50
MinSpareServers 50
MaxSpareServers 200
MaxClients 256
MaxRequestsPerChild 500
Оперативки съедается почти гиг при минимальных нагрузках. Но 3-4 SpareServer-а явно мало
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
mifa
@mifa
Какой наплыв посетителей вы ожидаете?
Если идет речь о хабраэффекте или аналогичном количестве трафика — крутить настройки апача на VPS с гигом памяти бесполезно. Сдует вместе с хостингом.
Ответ написан
У меня шаред-хостинг, два раза Хабраэффект без задержек и проблем — 10 000 уников в день + 3-4 просмотров на каждого (в пиковый день). Что я делаю не так?)
Ответ написан
Посмотреть бы на сайт — если он не слишком динамичный или можно просто переделать — отделить динамичесике и как бы статические части страниц — то можно сделать так, что сайт будет отдавать столько, сколько позволяет канал. Главное — пропустить как можно меньше запросов к apache, по максимуму обрабатывать nginx.
Ответ написан
Комментировать
AndrewStephanoff
@AndrewStephanoff
можно еще кешировать блоки в nginx или varnish, а если хватает средств — Akamai :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы