@Cominta
Начинающий программист

Что нужно для создания «мессенджера»?

Всем привет! Я начинающий программист и недавно решил улучшить свои навыки. Почему именно мессенджер? Потому что хочу разобрать работу в сетях. Сразу же пошел в гугл и нашел сокетные сервера. Начал разбираться и у меня получилось сделать чат (пока только консольный), работает даже на 2 компьютерах, но в пределах локальной сети(. Хотел бы узнать, можно-ли выйти за пределы локальной сети и если да, то как и что нужно знать для этого. Спасибо

Строго не судите, я начинающий и впервые имею дело с таким
  • Вопрос задан
  • 235 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Что нужно для создание «мессенджера»?
Время, деньги.
Хотел бы узнать, можно-ли выйти за пределы локальной сети
Разрешаю.
и если да, то как
Использовать адреса компьютеров в глобальной сети, а не в локальной. А в остальном то же самое.
Ответ написан
Комментировать
Griboks
@Griboks
Разбей задачу на подзадачаи и копайте каждую. Например: обход nat, безопасность и шифрование, мультиплексирование, маршрутизация, сжатие и т. д.
Ответ написан
Комментировать
Demanoidos
@Demanoidos
безнравственный извращенец с богатой фантазией
Чтобы выйти за пределы локальной сети, вы должны коннектиться не на локальный IP (192.168.10.1 например), а на внешний, "белый" IP адрес.

Такой адрес может вам дать ваш провайдер за небольшую сумму денег и присвоить его вашему роутеру, через который вы раздаёте интернет в офисе.

На роутере делаете проброс портов (port mapping) с внешнего IP на внутренний, в вашей локальной сети, где у вас работает сервер, по заданному TCP порту (если ваш чат работает по TCP).

С этого момент вы сможете подключаться к своему чат-серверу через интернет, из дому, например. Есть ещё мелочи типа файрволов/антивирусов на сервере, но их вы уже настроите, если осилите порт маппинг. Это тривиально.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы