@askurashev

Стоит ли покупать данный вариант сервера?

Здравствуйте.
Мой сайт-хобби стал занимать на хостинге слишком много места. Арендовать выделенный сервер накладно, поэтому решил приобрести и поставить дома и спокойно им заниматься.
Нашел такой вариант, но ввиду дилетантских знаний и работой только с хостингами не могу решить, стоит ли его брать. Дорого ли для такой конфигурации?

По моим требованиям. Сайт на основе Mediawiki, SemanticMediawiki. Большой объём данных и много вычислений на страницах
  • Вопрос задан
  • 153 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Zoro
@Zoro
Так не лучше ли обновить текущий комп, а из старого железа собрать домашний сервер. Докупить дисков, если надо памяти, поставить proxmox, настроить mdadm-ом рейд и создавать виртуалки под сайт, почту и т.д.?
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Вот неплохое описание данной модели. Вот официальный даташит
Правда, меня смутило две вещи:
- 32G RAM, хотя в описании сказано, что максимум 16
- чрезвычайно скупая инфа о сервере.
- стор - ну, очень маленький (я вижу на фото 6 бэев с дисками. Судя по описанию, стоят родные диски 73G). Диски быстродействующие - 15к оборотов, но дату производства не разобрать, а значит - на сервер не годятся. RAID-контроллера практически нет (0 и 1 - это не контроллер, а спине чесотка)

Здесь очень просто влететь.

Заработает ли вся память? Набить слоты памятью можно - увидится ли?
Винты можно сразу спокойно выкидывать - заменить их будет в принципе ничем невозможно, обьем такой, что обнять и плакать.
Если хотите именно сервер - потребуется RAID-контроллер.

В общем, я бы не стал. Это модель "на доживание", то есть она берется сразу с расчетом, что работает до тех пор, пока не дохнет, как сдохла - так в помойку. Почему? Именно в силу брэндовости-разбрэндовости купить на нее ЗиП будет невозможно в принципе (ну либо у авторизованных поставщиков IBM за бешеные бабки)

После того, как я купил себе сервер, я всем советую эту контору. Саппорт адекватен, вполне можно посоветоваться, не продаваны.

Что же касается осмысленности (или бессмысленности) содержания сервера дома - вот ответ на схожий вопрос, который я написал почти год назад.

Алексей я бы не был столь категоричен. Вы сами держали сервер дома? Если нет, давайте будем спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел. Смысл в сервере "под кроватью" есть, и для некоторых категорий он может перевешивать все. Причем тут договор с провайдером? Провайдеру срать на то, что я у себя размещаю, все равно жиденький домашний канал не вытянет сколько-нибудь приличной скорости (а некоторые особо убалбешенные могут и flat rate купить).
Вот с чем согласен, так это с наличием белого IP.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы