@Max1mKa12

Насколько сложно сделать свой сервер для сайта? Возможно ли сделать сервер из ноутбука?

Я сделал хост своего небольшого сайта в локальной сети. Но интересно сделать общедоступный сайт своими силами, я вообще никогда не сидел за линукс системами и буквально только что очень поверхностно узнал про VPS. Как я увидел в интернете можно заказать хостинг и да это рационально, но мне интересно попробовать превратить свой ноутбук в сервер, а не делать виртуальную машину на компьютере. Я не хочу инструкцию как и что пошагово делать, но заняться этим очень хочу, уверен много полезного узнаю по пути. Так вот насколько это вообще осуществимо? И как это сложно? Неужли нужно просто ставить Ubuntu на ноутбук и сутками гуглить как и что делать?
  • Вопрос задан
  • 197 просмотров
Решения вопроса 6
@Drno
VPS это проще и разумнее. Если хочется побаловаться - то
Вам нужен внешний IP от провадйдера.
Пробросить нужный порты с роутера на Ваш ПК
Установить веб сервер и все нужный софт для сайта (ну там php или еще что то, если есть)
Ну и стартануть всё это...

Сделать это и на линукс, и на виндовс. Но в продакшене обычно используется линукс, как более стабильный и универсальный вариант
Ответ написан
Комментировать
paran0id
@paran0id
Умный, но ленивый
Неужли нужно просто ставить Ubuntu на ноутбук и сутками гуглить как и что делать?

Да. Ещё нужен внешний ip-адрес, его можно купить у провайдера.
Ответ написан
Комментировать
Это осуществимо полностью.
Это сложно по-разному.
Нужно просто ставить Ubuntu на ноутбук и гуглить как и что делать.
Сколько придётся гуглить, зависит от вас.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Сервер можно сделать из чего угодно. Главное чтобы адрес твоего сервера был доступен из инета (белый IP)

А так - можно даже на умной розетке за 10$ веб сервер запустить.
И Линукс для этого не обязателен, веб сервера под виндовс тоже отлично работают, тот же apache httpd.
Короче главное - белый IP адрес. Возможно домен приобрести для удобства.

Для хорошего вникания в ситуацию погугли или почитай в википедии следующие термины:
IP сеть (что такое адрес, маска сети, гейтвей, что такое порт)
Разница между белыми и серыми айпи адресами
Проброс портов
DNS
Ответ написан
Комментировать
NikFaraday
@NikFaraday
Student full-stack Developer
Что такое вообще сервер?

По факту, простыми словами, это конечная точка http запроса, к которой вы можете достучаться по ip адресу.

В чём проблема просто запустить свой сайт на своём ip? Потому что ваш ip является динамическим и изменяется каждых несколько минут. Технически, вы можете достучаться к вашему ПК из другого ПК, но такая связь будет не долгой, пока не изменится ip адрес.

Что тогда делать?
Вы можете обратиться к своему интернет - провайдеру для получения публичного статического белого ip адреса. В вашей сети будет выделен один статический публичный адрес, на котором вы сможете разместить свой программный сервер и тогда к нему смогут достучаться по ip.

Для того, что бы вы могли достучаться к нему по доменному адресу, нужно уже шаманить с DNS (Система, какая заменяет доменной имя на фактический ip адрес, который вам ранее выделил ваш интернет провайдер).

Это вкратце для общего понимания, "Что, как и зачем" делать
Ответ написан
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
Ради развлечения и тренировки можно поставить на ПК виртуалку с убунту и на ней поднять свой сервер-сайт.
и ходить на сервер ВМ из своей штатной винды через Путти например. И тестить сайт ходя в него из браузера добавив ВМ в файл-хостс.
а потом уже взять ВПС или белый адрес.
А чтоб просто руками потрогать что там у вас должно получаться можно и в пределах одного ПК
https://dzen.ru/www_techplanet_pro?tab=articles тут есть кое что полезное
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Совершенно согласен с Drno . VPS не используют только тогда, когда беспокоятся за утечку данных. А во всех остальных случаях VPS значительно проще.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы