@AceLightning
I fell in programming.

Есть ли какие-нибудь аппаратные возможности для шумоподавления USB-микрофона?

Есть USB-микрофон, отличного качества, но ловит посторонние шумы в комнате. В данный момент я пользуюсь такой связкой:

USB-микрофон -> IL Minihost Modular (здесь удаляю шум и выравниваю звук эквалайзером через VST плагины) -> Все программы, которые используют микрофон

Вопрос: есть ли какие-нибудь готовые устройства (или принципиальные схемы подобных устройств), чтобы вынести туда обработку голоса и подключать USB-микрофон через них? Я пользуюсь микрофоном на разных компьютерах, а на рабочем я вообще не имею возможности установить Minihost, поскольку это запрещено политикой компании.
  • Вопрос задан
  • 1042 просмотра
Решения вопроса 1
hint000
@hint000
у админа три руки
Вся сложность в USB. Нужно раскурочивать микрофон и впаивать примочку для обработки в схему перед оцифровкой сигнала. А иначе примочка ведь должна быть микрокомпьютером.

Для впайки в аналоговый тракт можно поискать схемы компрессора, схемы шумоподавителя, которые наверняка не раз и не два публиковались в журнале Радио в 1970-е..2000-е годы.

Если микрофон используется только для голоса (не для музыки, не для птичьего пения, не для звуковых эффектов типа стука трамвайных колёс или пушечных выстрелов), то было бы неплохо зарезать эквалайзером верхние и самые нижние частоты, оставив только средние (классический речевой диапазон 300-3400 Гц).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@pfg21
ex-турист
ну, к примеру, двухсторонне открытая мембрана в капсюлях ДЭМШ
tec.org.ru/board/dehmsh_1a/14-1-0-2138
Микрофонный капсюль ДЭМШ-1А представляет собой симметричную электромагнитную систему с диафрагмой, открытой с обеих сторон. Если звуковые давления с обеих сторон мембраны не равны между собой, то мембрана начинает совершать вынужденные колебания в такт изменениям звукового давления. В связи с тем, что геометрические размеры капсюля малы, звуковое давление с обеих сторон мембраны заметно отличается одно от другого только при близком и несимметричном расположении источника звука относительно мембраны. Звуковые колебания от удаленных источников звука практически на мембрану не действуют даже при большой величине звукового давления. Поэтому при близком и несимметричном расположении капсюля относительно источника звука он обеспечивает высокий уровень полезного выходного сигнала при одновременном значительном ослаблении всякого рода шумов, имеющихся на месте передачи.

далее защита от ветра, направленный микрофон и т.д.
Все зависит от типа, направления, источника шума и качества получаемого звука.
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Единственный разумный вариант это пытаться искать микрофон который будет отсеивать шумы. Использование промежуточных устройств с USB это из области фантастики.
Можно взять аналоговый микрофон и подключить его через аналоговую же схему шумоподавления, но это та ещё развлекуха с непредсказуемым результатом.

Есть современные аналоги ДЭМШ в гарнитурах, например Accutone UB1010 ProNC USB
Возможно есть гарнитуры и других производителей.
Если хочется микрофон стационарный, то надо смотреть на микрофон с чётко выраженной кардиоидой.
типа FIFine Metal Condensor USB Microphone
Они обычно приплюснутой прямоугольной формы и сеточка с двух сторон, говорить надо с лицевой стороны.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы