anton_reut
@anton_reut
Начинающий веб-разработчик

Как вы поступаете с темами которые плохо понимаете?

Думаю в процессе осваивания такого дела как программирование многие сталкивались с какими то темами или понятиями которые с первого, а то и со второго раза остаются не понятными. Что вы делаете в таком случае? Пропускаете и потом возвращаетесь к теме когда мозги немного "отдохнут"?
Я например продолжаю долбать тему, пытаю гугл, смотрю объяснения на ютубе, пишу тестовые скрипты на своем учебном сайте на хостинге и так далее добивая тему пока не пойму. Но тут есть и минус - иногда надолго застреваю, добивая тему. Правильно ли это?
  • Вопрос задан
  • 355 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Crowcloud
Есть эффект Зейгарник.

Суть: мясные процессор и память лучше обрабатывают и запоминают незакрытые гештальты. То есть то, что не доведено до конца.

Пример: дочитать главу и уснуть - наутро будешь помнить меньше, чем если не дочитать главу до конца.

Мозг "засыпает", если входящий поток равномерен. Нужно создать "дискомфорт", помехи в потоке, чтобы он запустился на моменте. Или прекратить это самое восприятие. Любой переход здесь полезен.

Именно поэтому в учебных заведениях пары чередуются по часу, а не так, что неделю учим чисто философию, потом неделю чисто вышмат и еще неделю рисуем.

Так что если уперлись в стену - не долбите ее. Сознание откроет более широкий и стабильный "канал" и более надежно "впечатает" в память (а следовательно, и упростит дальнейшие обработку и познание по теме) конструкции, если прервать поток, желательно в самом интересном месте.

А главное:
Ответ написан
@res2001
Developer, ex-admin
Если тема просто интересна для собственного развития, то возвращаюсь время от времени с постепенным более углубленным погружением. Часто бывает процесс затягивается на долго, особенно если есть нехватка качественных материалов.
Если тема нужна здесь и сейчас, то долбаю до состояния когда могу осознанно применять полученные знания в конкретной задаче. Обычно 1-3 дня хватает для погружения в не слишком сложную тему. Но порой попадаются и достаточно сложные темы, так что недели проводишь копаясь в материале. В таких случаях часто изучаешь только то что нужно для данной конкретной задачи, опуская какие-то не значащие сопутствующие вещи. Бывает потом приходится возвращаться, чтоб изучить, то что пропустил.

В ходе изучения чего-либо остро стоит вопрос качества материалов. В инете как правило качество материала оставляет желать лучшего. Приходится перелопачивать много хлама, чтоб найти то что нужно. Чем больше погружен в тему, тем проще отличить хлам от бриллианта. Бывает в ходе поисков натыкаюсь на какую-то книгу лохматых годов издания, но в ней все хорошо расписано. Иногда даже покупаю такие раритеты на букинистических сайтах, чтоб было в коллекции.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
неправильно, по 2-3 часа в сутки на тему
суток да - пока не додолбаешь
Ответ написан
alekseyHunter
@alekseyHunter
Android developer
Создаю Pet-проекты, на которых закрепляю новую тему. Обычно, до этого момента ещё 2-3 подхода к теории.
Если это из разряда обучения в универе, то циклы "пару часов разбираешь тему - переключаешься на что-то другое".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы