@sirocco
Инженер АСУТП

Какой есть лёгкий примитивный log server с удобным dashboard под Raspberry для работы из веб?

Есть система типа "Умный дом" состоящая из множества датчиков, камер наблюдения, и различной автоматики. Всё это работает, и многие из них могут писать логи, которые хранят у себя на борту локально. Я на NodeRED сделал небольшую конструкцию, которая может различные данные слать на лог сервер. Сообщения формирую полностью сам, и у них примерно такой вид:
Отправляю в syslog сервер Synology:
msg.payload= ("<134>" + msg.timestamp + " myHome" + " ВходнаяДверь " + msg.payload);
return msg;

В вебморде Synology вижу:
5f37c9d4c7686993007725.png
Но теперь надо реализовать без Synology.
Ну и в этом духе, от всех систем подобные сообщения типа: "Ворота открыты", "Обнаружено движение в зоне ворот", "Камера двор неисправна"... Сообщения есть, теперь бы к ним лог сервер найти, работающий через веб морду, лёгкий в использовании, имеющий возможность отфильтровать события. Делается для родителей-пенсионеров, чтобы могли глянуть и понять что, где и когда произошло, желательно на русском языке.
Должно работать локально, без облаков. Хранение событий 15 дней минимум, значимость событий - не важная, упадёт/пропадёт и ладно... Частота появления событий от нуля до 40 в час, в одну миллисекунду все не прилетят, за этим следит NodeRED.
P.S. Я понимаю, тут сидят программисты, разработчики и люди с прочими скиллами, которые сейчас начнут - "да чё там делать, сел за 15 минут сам написал...", но мне нужно готовое решение, максимально простое, без графиков, диаграмм, с высоким юзабилити. Думаю многим оно тоже подошло бы в данном кейсе использования, не все же только с файлволов логи собирают и анализаруют.
  • Вопрос задан
  • 193 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ALLIGATOR
@ALLIGATOR
Не совсем уверен, но может быть подойдёт любая сетевая БД (MySQL к примеру) как хранилище данных и Grafana как визуализация
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы