@arnellion

Какие есть решения для кластерного VPN?

Всем трям.
Изучаю вопрос с поднятием VPN сервера в кластере, но есть как всегда нюанс. Очень хочется, чтобы он умел делать миграцию сессий. Например есть 3 площадки со своими серверами и на каждом поднят экземпляр VPN(а может даже и не один). Все площадки связаны в единую маршрутизируемую сеть(по средствам gre и ipsec). Пользователь подключается к VPN и получает доступ на все 3 площадки(ну или не все 3, там уже от доступов пользователя зависеть будет). И вот теперь я хочу по какой-либо причине сократить количество экземпляров VPN сервера, те на одной из площадок отключить его. И вот теперь вопрос - есть ли законченное решение для VPN которое позволяет мигрировать пользователям между экземплярами без разрыва сессии, чтобы вывести один из экземпляров из эксплуатации?
P.S. забыл добавить клиенты могут использовать разные операционные системы, но достаточно будет Windows, Linux, Mac OS, ios, android
P.P.S. И ещё забыл. Сейчас все сделано на openvpn и все бы устраивало, так как прикручана система хранения прав пользователя и автоматическое управление firewall, и централизованные учетки. Да много в общем чего сделано. Но вот такой killer фичи не хватет прям совсем. И на то есть причины.
  • Вопрос задан
  • 122 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
А что страшного в разрыве сессии, если и клиент, и сервер его корректно и без криков пользователю обрабатывают?
Ответ написан
vasilyevmn
@vasilyevmn
DevOps
https://pritunl.com/
Но только в платной версии за 10 баксов в месяц.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы